Anastasia246

24 марта 2021 г. 10:53

Безусловно, это было одно из самых необычных, ярких и запоминающихся дел в сыскной карьере Шерлока и Уотсона. Судите сами: перед нами явно двойное преступление, в числе которого исчезновение лучшего английского скакуна по кличке Серебряный и жуткое кровавое убийство его тренера, Джона Стрэкера.

И вроде бы и подозреваемый у нас есть - некто Фицрой Симпсон, человек, получивший достойное образование, но промотавший свое состояние на скачках, теперь занимающийся букмекерством и часто наведывающийся в Кингс-Пайленд, где, собственно, и расположена конюшня полковника Росса (хозяин Серебряного), и улики имеют место быть, но...что-то тут не сходится. А что именно - придется разобраться в очередной раз нашему гению дедукции и логики Шерлоку Холмсу. И вроде бы и логичные умозаключения, которые…

28 марта 2021 г. 11:40

Прочитала сегодня рассказ Артура Конан Дойла "Серебряный". Небольшой интересный рассказ о теневой стороне скачек. Как обычно, Шерлок Холмс проявил себя с наилучшей стороны. Его наблюдательность, ум, аналитический талант раскрылись в полном объеме и помогли нарисовать четкую картину преступления. Советую всем любителям Шерлока Холмса.

14 апреля 2021 г. 23:33

5 Если я знаю то же самое, что и Холмс, то почему же дело по-прежнему представлялось мне непонятной нелепостью.

Рассказ "Серебряный" напоминает мне логическую задачу из "занимательной математики". Условие задачи. Что же нам дано? Фаворит жеребец по кличке Серебряный исчез ночью из охраняемой конюшни, за несколько дней до скачек. Убит его тренер, старший конюх - Джон Стрэкер. Один из конюхов - Нэд Хаятер, дежуривший в ту ночь в конюшне, найден утром "в состоянии полного беспамятства".

Есть улики: плащ, нож, галстук, который был на незнакомце, появившемся вечером у конюшни, следы борьбы.

Это один из случаев, когда искусство логически мыслить должно быть использовано для тщательного анализа и отбора уже известных фактов, а не для поисков новых.

Незнакомец установлен - это Фицрой Симпсон, проигравший свое состояние на скачках и занимающийся букмекерством в спортивных лондонских клубах.

Установив…

A-Lelya

по чаю и выпечке

14 апреля 2020 г. 12:42

В этом рассказе Шерлок Холмс расследует загадочное убийство тренера Стрэкера, лошадь которого пропала в неизвестном направлении. Из названия можно узнать кличку этого бегового жеребца. В забегах его звали «Серебряный», и он был истинным чемпионом, выигрывая призовые места. Хороший, интересный рассказ в детективном жанре. Он небольшой, читается легко, но опять разгадка самая неожиданная. Любит же Конан Дойл сначала так заинтриговать, а потом сделать нелепейший финал. Но я переживала за лошадку, очень их люблю. Рассказ рекомендую.

6 августа 2020 г. 18:29

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

4 марта 2018 г. 17:15

Читаю — и поневоле начинаю думать: «Это ж вылитый Дик Фрэнсис!» По крайней мере, все внешние признаки спортивных детективов Фрэнсиса налицо: описание закулисных интриг конюшен, борьба за лидерство перед ответственными скачками и, конечно, соревнование фаворитов. Правда, есть и существенные отличия. У Фрэнсиса борьба лидеров описывается так сочно, что поневоле чувствуешь себя свидетелем гонки. Сердце бьётся так, словно готово умчаться вслед за скакуном; хочется махать всем, что попадётся под руку, и кричать во весь голос: «Давай, миленький, поднажми! Ещё полкорпуса! Пара ярдов до финиша!» У Конан Дойла — не так. Конюшня, её владелец, жокеи — всё это лишь фон для хитроумной загадки: «Где проще всего спрятать лошадь?» Тут уж скорее напрашивается аналогия с расследованиями патера Брауна: всё…

11 декабря 2016 г. 01:41

4 Що посієш...

Перша розповідь із циклу оповідань «Спогади про Шерлока Холмса» продовжує вражати нас детективними здібностями містера Холмса, для якого кожна нова справа – це новий сенс у житті. Оповідання зосереджується на загадковому зникненні коня Звіздочолого, фаворита престижних перегонів. Та зникнення коня – далеко на найстрашніше, що тут сталось. Та не був би наш Шерлок Шерлоком, якби не міг із найдрібніших і найнепомітніших речей і обставин вибудувати такий логічний ланцюг доказів, який просто і зрозуміло пояснює усі обставини та причини події, що сталася. Неочікуваний фінал здивує кого-завгодно, в тому числі й читача, але не самого Шерлока.

nastena0310

Записки Графомана

19 апреля 2015 г. 23:16

Самый неожиданный, но и самый скучный финал.