4,1

Свадьба лорда Роберта Сент-Саймона, второго сына герцога Балморалского, и мисс Хетти Доран, дочери калифорнийского миллионера, расстроилась в связи с исчезновением новобрачной — прямо посреди свадебного обеда. Как бы её найти?..
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №12

3 декабря 2020 г. 18:24

Очередной шедевр Артура Конан Дойла и Шерлока Холмса. Конан Дойла- как автора, Холмса, как детектива и героя. Очень понравился стиль поведения Холмса- как всегда изыскано-интеллигентный, но в этом рассказе особенно блещет юмором и сарказмом. Очень достойное самоуважительное поведение с высокопоставленной особой лордом Сент-Саймон. (Впрочем, я не припомню ни одного случая из прочитанных мною рассказов, когда Шерлок вел себя некорректно. Истинный английский джентельмен, в лучшем смысле этого слова. ) В этом рассказ Холмс встал на защиту Любви. Во время брачной церемонии из под венца сбегает невеста мисс Хетти Доран, без пяти минут леди Сент-Саймонт. Лорд обращается к великому сыщику за помощью. Холмс очень быстро раскрывает это дело, используя свой метод и свой опыт. Советую всем…

Другие названия: Аристократический холостяк; Приключение знатного холостяка; Холостяк из высшего общества; Именитый холостяк; Аристократ-холостяк; Высокопоставленный жених; Исчезнувшая невеста; The Adventures of a Nobleman; The Story of the Missing Bride

Перевод на русский:
А. Репина (Аристократъ-холостякъ), 1908
Н. Войтинская (Аристократический холостяк), 1946
Д. Лившиц (Знатный холостяк), 1956
З. Вольская (Приключение благородного холостяка), 2005
В. Михалюк (Приключение знатного холостяка, Дело X. Приключение знатного холостяка), 2009
И. Гурова (Приключение знатного холостяка), 2016
С. Сухарев (Знатный холостяк), 2017
Перевод на украинский: В. Панченко (Шляхетний холостяк), 2010

У лорда Роберта Сент-Саймона исчезает невеста. Венчание прошло мирно, но девушка исчезла во время банкета. По мнению лорда, в день свадьбы невеста, мисс Хэтти Доран, родом из Сан-Франциско, была счастлива и строила планы по поводу их будущего брака. Сразу же после начала церемонии настроение будущей жены резко меняется. Единственное событие, которое вспомнил Сент-Саймон, — в церкви невеста уронила букет, который поднял и вернул ей незнакомый мужчина.

Некоторое время спустя, во время свадебного банкета, в дом попыталась проникнуть бывшая любовница лорда Сент-Саймона Флора Миллар, но её сразу же выгнали. Далее лорд Роберт слышал отрывок разговора Хэтти со служанкой, после этого невеста пропала. В ходе расследования полиция выловила из паркового пруда узел с подвенечным платьем и кольцом, бывшими на невесте в день свадьбы. Инспектор Лестрейд подозревает и арестовывает Флору Миллар как наиболее очевидную недоброжелательницу новобрачной.

Холмс, используя дедуктивный метод, разгадывает простую, на его взгляд, загадку. Он догадывается, что мисс Доран и незнакомец, который подал ей букет, Фрэнсис Х. Молтон, давно женаты. Сразу после свадебного обряда Фрэнсис уехал на поиски золота. Долгое время не имея о нем сведений, Хэтти Доран в конце концов прочла заметку о нападении индейцев на золотые прииски Среди погибших был назван и её муж.. Хэтти смирилась с этим и позже, увезенная отцом в Лондон, уступила ухаживаниям лорда Сент-Саймона и решила выйти за него замуж. Однако Фрэнк не был убит, а только попал в плен к апачам, а затем бежал. Он прибыл в Лондон как раз накануне свадьбы и разыскал жену только благодаря газетному объявлению о венчании. Не решившись на открытый скандал в церкви, он тихо привлек внимание невесты и передал записку, возвращая её букет. Влюбленные хотели тайно скрыться от неловкой ситуации, но Холмс выследил их и убедил признаться Роберту Сент-Саймону.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Noble Bachelor

Дата написания: 1892

Первая публикация: 1956

Перевод: Дебора Лившиц

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 декабря 2020 г. 18:24

A-Lelya

по чаю и выпечке

11 сентября 2019 г. 14:09

4 "Элементарно, Ватсон!"

Ощущение, что Конан Дойл начал повторяться. Эта история похожа на рассказ "Скандал в Богемии". Слишком просто и легко всё разрешилось.

" - Вся прелесть моей корреспонденции именно в ее разнообразии, - ответил он улыбаясь, - и в большинстве случаев, чем скромнее автор письма, тем интереснее письмо".
"Мы не вольны в нашей любви, но управлять своими поступками в нашей власти".

В целом рассказ интересный, но незатейливый, легко отгадать загадку.

Подборки

Издания