3,3

В пруд подле английской фермы упал необычный небесный предмет. Вскоре после этого в окрестностях выпала какая-то тяжелая роса. А потом странности пошли одна за другой...
Но здешний фермер Грендон старался ничего необычного не замечать.

17 апреля 2017 г. 11:39

Очень классический старый рассказ про пришельцев. Более классический написать просто невозможно, наверное. Не в плохом смысле, нет, но после Булычева и Лема он показался мне... скучным. Лишенным изюминки, если можно так выразиться.

Сюжет несколько линеен. На ферму падает загадочный метеор, и после на ней начинают происходить всякие странные события. С огромной скоростью размножается скот (будто бы там Петра Котес побывала), урожай становится просто гигантским во всём, начиная от сборов, заканчивая размером плодов. Даже жена фермера рожает сразу 7 детей. Почти магия. Если бы не инопланетяне.

Инопланетяне, кстати, тоже классические. Страшные (что ещё надо открыть, потому что они невидимые) и злобные. Ферма для них нечто вроде курорта-кормушки, со всеми вытекающими сюжетными последствиями.

Пе…

В разных англоязычных изданиях встречается два варианта текста — несколько сокращенный и более полный. С чем это связано — с разными редакциями изначальной версии, с журнальным и книжным вариантами, или с более поздней доработкой — пока что установить не удалось.

Награды и премии:
- Небьюла / Nebula Award, 1965 // Повесть

Номинации на премии:
- Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)
- Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной рассказ

Форма: роман

Оригинальное название: The Saliva Tree

Дата написания: 1965

Первая публикация: 2003

Перевод: О. Колесников

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1966 г.Небьюла (Повесть)

17 апреля 2017 г. 11:39

Пе…

11 октября 2014 г. 11:42

Отдающая Кингом история об инопланетянах, случайно занесенных на Землю, предположительно собиравштюихся в отпуск. Можно углядеть связь с Пикником на обочине, где случайность для одних, становится целым событием для других. Забавная мысль о паучьем яде и гормонах роста для скота. Хорошо выбрано название - из сна - и довольно хорошая степень недосказанности, как у Стругацких.