4,2

namfe

Слова, слова, слова

21 февраля 2024 г. 19:38

Возвращение в любимый уютный дом. Какое хорошее настроение оставляет Остин после прочтения: благодать, удовольствие и радость оттого, что есть на свете и хорошие люди. Снова история сестёр, прекрасных во всех отношениях, но не обременённых богатым наследством, что является важной частью девушки, для того чтобы составить хорошую партию. И у каждой появляется по прекрасному юному джентельмену, которые симпатизируют им, но не дают твёрдых обещаний. И вот такое тревожное неопределённое состояние приносит им немало огорчений, к тому же сплетни соседей и откровения подруг больно ранят нежные чувства. Девушки показывают два типа поведения в ситуации разочарования от предмета сердечной привязанности: бурное проявление чувств или сдержанность и выдержка. Но, конечно все разрешается прекрасно,…

В 2009 году вышла книга «Разум и чувства и гады морские» американского писателя Бенджамина Аллена Уинтерса, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком.

«Чу́вство и чувстви́тельность» или «Ра́зум и чу́вства» (англ. Sense and Sensibility) — роман английской писательницы Джейн Остин. Первое изданное произведение писательницы, опубликованное в 1811 году под псевдонимом Леди.

Роман был не единожды экранизирован:

Телесериал "Разум и чувства" 1971 года, режиссёр Дэвид Джайлз, BBC, Великобритания.

Телесериал "Разум и чувства" 1981 года, режиссёр Родни Беннетт, Великобритания.

Фильм "Разум и чувства" 1995 года, США, Великобритания. Сценарий был написан Эммой Томпсон, режиссёр Энг Ли. Премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар», главный приз Берлинале «Золотой медведь». Также шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе как лучшему фильму года.

Тамильский фильм "Разум и чувства" (Kandukondain Kandukondain) увидел свет в 2000 году. Режиссёр Раджив Менон.

Телесериал "Разум и чувства" 2008 года (Би-Би-Си), режиссёр Джон Александр, автор сценария Эндрю Дэвис. Великобритания.

Романтическая трагикомедия "Prada и чувства" (From Prada to Nada) 2011 года. Адаптация Луиса Альфаро, Крэга Фернандеса и Фины Торрес. США, Мексика.

Форма: роман

Оригинальное название: Sense and Sensibility

Дата написания: ~1811

Перевод: И. Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

namfe

Слова, слова, слова

21 февраля 2024 г. 19:38

Dina1

29 февраля 2024 г. 11:00

Этот роман полностью в духе Джейн Остин и частично автобиографичен. Он вновь повествует о сестрах. Старшая, Элинор олицетворяет собой чувство, а средняя, Марианна - чувствительность. Автор повествует насколько по разному ведут себя сестры, попав в сходные ситуации. Роман довольно интересен, но вот его окончание показалось мне слегка притянутым за уши.

Собери их всех
Звездный путь