Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Николай Гоголь

4,1

Зашел Иван Иванович к своему закадычному другу Ивану Никифоровичу, желая выпросить понравившееся ружье. Да не сложилось. И в пылу спора Иван Никифорович возьми да и назови Ивана Ивановича гусаком. А тот возьми да и разгневайся. А что было дальше... Ой, что было!..

Нет ничего необычного в ссоре двух соседей. И нет ничего страшнее ее, потому что самая пустяковая ссора может привести к вражде, способной погубить не только жизни, но и души двух, прежде закадычных друзей. Darinella
Цикл: Миргород, книга №4

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 июня 2023 г. 14:31

5 Скучно на этом свете, господа!

Ай и любят у нас соседи в Миргороде цапаться! Ох, то гуся шавка задавила, то мальчонка с соседского двора яблок упер или девка проспала коз, которые на чужом огороде капусту-то всю и пожрали!

Каки разборки сразу устраиваются, загляденье! Как встанут друг напротив друга, как рыкнут гадости, глаза больши выпученные, а кулачищи, ух, так и норовят в драку пуститься!

А потом дуются всю неделю, встанут задом к соседову забору и показывают свои лопнувшие портки, да тихонько в кулачок посмеиваются.

Вот токмо ссоры-то эти недолго длятся -  городничий за этим делом смотрит, да всяких бранящихся быстро мирит. Да и виновники быстро сговариваются - с кем ещё лясы точить, как не с соседом?!

А тут, Иван Иванович да Иван Никифорович поцапались давеча! Ох и шуму напустили, даже в суды побежали, иски друг…

Правильное название повести — «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».
В различных изданиях и экранизации используют неавторское сокращение: «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».
Также часто встречается неверный вариант «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», который не отражает авторской задумки несимметрии в ссоре.

Повесть опубликована (под псевдонимом Рудый Панько, с подзаголовком «Одна из неизданных былей пасичника Рудого Панька») в сборнике „Новоселье“, ч. II, 1834 г.

Впервые опубликована в альманахе А. Ф. Смирдина «Новоселье» (часть 2-я, 1834), с подзаголовком «Одна из неизданных былей пасичника Рудого Панька». С незначительными стилистическими исправлениями включена в сборник «Миргород» в 1835 году. При помещении в собрание сочинений (1842) автор добавил одну фразу в конец первой главы.

Миргород — идеальный город. В нём всё прекрасно, начиная от «домов и домиков, которые издали можно принять за копны сена» и заканчивая уникальной, неповторимой лужей на площади, «удивительной лужей, единственной, которую вам только удавалось когда видеть». Кроме того там «нет ни воровства, ни мошенничества». И в этом городе живут два друга, являющие собой символ благополучия и стабильности города — Иван Иванович Перерепенко и Иван Никифорович Довгочхун. Оба — прекрасные люди.

Как-то раз «в июле месяце» Иван Иванович обнаружил, что у Ивана Никифоровича есть замечательное ружьё. Ивану Ивановичу «очень захотелось иметь это ружьецо». Он отправляется к Ивану Никифоровичу с целью выпросить его или поменять на бурую свинью. Но Иван Никифорович не захотел отдавать ружья и, поддавшись на провокацию Ивана Ивановича, назвал того гусаком. Иван Иванович страшно обиделся и поссорился с Иваном Никифоровичем.

«Весьма могло быть, что сии достойные люди на другой же бы день помирились», но тут весьма некстати к Ивану Никифоровичу приезжает Агафия Федосеевна и настраивает Ивана Никифоровича против Ивана Ивановича.

Иван Иванович и Иван Никифорович начинают мелочно вредить друг другу: Иван Никифорович строит гусиный хлев на месте перелаза через плетень соседа, а Иван Иванович ночью подпиливает эту постройку поскольку собаки Ивана Никифоровича «ещё не знали о ссоре», ребятишки Гапки, служанки Ивана Ивановича, бывают выпороты при попытке перелезть к Ивану Никифоровичу.

Оба подают прошения — позовы — в местный поветовый суд. В позовах вскрывается тёмная сторона уже не столь идеального города Миргорода и его жителей. Судья, будучи другом обоих пытается их примирить, но все тщетно. Обе просьбы принимаются, но вдруг в суд вбегает бурая свинья Ивана Ивановича, хватает со стола позов Ивана Никифоровича и убегает.

К Ивану Ивановичу приходит городничий Пётр Фёдорович по делу о похищении свиньёй позова Ивана Никифоровича. Главной же целью визита является попытка помирить Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем, но и она проваливается.

Тем временем, узнав о похищении своего позова, Иван Никифорович нанимает юриста — приказную чернильницу — который составляет новый позов уже с угрозами поветовому суду в случае его бездействия. Судья в ужасе ещё раз пытается помирить бывших друзей, но «Иван Иванович напрямик объявил, что не хочет, и даже весьма рассердился. Иван Никифорович вместо ответа оборотился спиною назад и хоть бы слово сказал». Тогда, уладив все формальности, позовы положили в шкаф и о них не вспоминали более двух лет.

Через два года городничий устроил ассамблею. На этом мероприятии один из гостей, которого тоже звали Иван Иванович и у которого был один глаз крив, предложил послать за Иваном Никифоровичем и столкнуть их вместе, чтобы помирить. С этой целью был выбран парламентёр — Антон Прокофьевич Голопузь. Голопузь расписывает Ивану Никифоровичу прелести ассамблеи и откровенно врёт, что Ивана Ивановича там нет. Иван Никифорович ему верит и едет на ассамблею.

Во время обеда Иван Иванович и Иван Никифорович увидели друг друга и попытались уйти, но их поймали, заставили пожать друг другу руки и велели при всех рассказать, что же привело к ссоре. Каждый отказывался признавать вину за собой, но Иван Никифорович был уже совсем близок к примирению, когда по неосторожности сказал: «…вы обиделись за черт знает что такое: за то, что я вас назвал гусаком…» Всё пошло к чёрту. Примирение расстроилось, Иван Иванович «выбежал в ужасном бешенстве», заперся в доме, потратил все деньги на «чернильных дельцов», перенеся дело в Палату, и через месяц только решился выйти из дому, когда узнал, что дело скоро решится.

Через двадцать два года автор проезжал через Миргород. Стояла осень «со своею грустно-сырою погодою». Многие в Миргороде уже поумирали. Но в церкви автор встречает Ивана Никифоровича и Ивана Ивановича, сильно постаревших, но не утративших цели в жизни: победить в суде своего давнего соперника. Палата всё это время сообщала, что «дело решится на следующей неделе и в мою пользу».

Автор распрощался с Иваном Никифоровичем и Иваном Ивановичем и уехал, обуреваемый тяжёлыми размышлениями.

«Скучно на этом свете, господа!»

"Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" (1941) - художественный фильм, режиссёры Андрей Кустов, Анисим Мазур
"Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" (1959) - чёрно-белый кинофильм, режиссёр Владимир Карасев

"Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" (2009) - короткометражный фильм, режиссёр Andrew Nackman

Форма: повесть

Оригинальное название: Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Дата написания: 1834

Первая публикация: 1834

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 июня 2023 г. 14:31

5 Скучно на этом свете, господа!

6 февраля 2023 г. 15:12

4 До самого конца думал, что таки помирятся

Хотя по идее - очередная повесть о том, что поссориться можно легко, а залечить раны долго, или практически невозможно, однако написано довольно красиво.

Издания