4,1

Фома Григорьевич плохого не расскажет. Вот и на этот раз нас ждет история про казака, который вез грамоту императрице, но по случайности потерял ее. И теперь ему придется спуститься в ад за важным документом.
Цикл: Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком, книга №1.5

Marisa-95

12 декабря 2023 г. 22:46

1.5

Вот начинаешь читать очередной рассказ из цикла про Диканьку и каждый раз одно и тоже возникает ощущение.

Как будто все рассказы сделаны из одного. События происходят похожие, герои почти те же. Даже ярмарка фигурирует почти во всех рассказах первой части.

И чем дальше, тем неинтереснее. Прости, Николай Васильевич, но у нас с тобой абсолютно не складывается романтическо-литературные отношения. От слова совсем.

И сравнивать Гоголя с Лавкрафтом.... боже упаси... Где Лавкрафт , а где Гоголь....

Н.В. , истосковавшись по родине, с которой он так рьяно бежал в столицу, отсылал матушке своей письма с просьбой о том, чтобы та ему записывала интересные истории с родного хутора. То ли писем он получал недостаточно с описанием "тамошних" инцидентов мистических, то ли забывал про что перед этим писал,…

Заключительная повесть первой части цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком».

Деда одного из жителей Диканьки вельможный гетман послал с грамотой к царице. Зашив грамоту в шапку, дед отправился в путь, но по дороге загулял с неким запорожцем. Вечером запорожец признался, что продал душу нечистому, и этой ночью он придёт за долгом. Дед пообещал не спать всю ночь и помочь запорожцу, но, как не крепился, всё равно уснул. Проснувшись утром, дед обнаружил, что запорожец исчез вместе с конями, деньгами и шапкой с грамотой.

Шинкарь рассказал деду, где отыскать чёрта, и тот отправился добывать грамоту. Ночью дед углубился в лес и вышел к костру, вокруг которого сидели страшные рожи. Дед рассказал им о своём деле, бросил к костру все оставшиеся деньги и очутился за накрытым столом в окружении чертей и ведьм.

Одна ведьма предложила деду трижды сыграть в дурня. Выиграет — вернёт шапку, проиграет — света божьего больше не увидит. Дед согласился и дважды проиграл, а потом перекрестил тайком карты и выиграл. Получив шапку, он расхрабрился и потребовал назад своего коня. Оказалось, что его коня черти съели. Взамен дед получил дьявольского скакуна, который понёс его над пропастями и страшной крутизной.

Не удержавшись, дед упал и очнулся весь окровавленный на крыше своей хаты, а его жена в это время спала сидя и во сне подпрыгивала на лавке. Дед отправился к царице, а хату освятить забыл. С тех пор раз в год его жена плясала во сне.

"Пропавшая грамота" (1945) - мультипликационный фильм

12 декабря 2023 г. 22:46

1.5

2 мая 2023 г. 19:39

4 Как казак с ведьмами в карты играл

Отлично собранный рассказ из когорты относительно коротких страшилок Гоголя. Малороссийский колорит прекрасно дополняет увлекательную историю о том, как казак с нечистой силой в карты играл. Я читал дореволюционное издание с рисунками Штейна, и атмосфера передана просто превосходно!

Вообще, короткий формат у Гоголя мне нравится, пожалуй, больше всего остального. Оригинальный сплав национального юмора, колоритных фраз и увлекательного сюжета с чертовщинкой даёт на выходе неизменно превосходный результат.

Конечно, более серьёзные вещи типа "Вия" или "Страшной мести" осознаются намного более цельными, но "Пропавшая грамота" и "Ночь перед Рождеством" всегда читаются проще в силу юмористической направленности повествования.

Издания