4,2

Полюбил Петрусь дочку своего хозяина, Пидорку. Да кто ж отдаст дочку за бедного работника без роду, без племени. И подвернулся тут Петру дьявол в человеческом обличье Басаврюк, как раз в ночь на Ивана Купала, когда цветет папоротник.
Щедро расплатился Басаврюк за услугу, сыграли молодые свадьбу. А вот зажили ли счастливо?
Цикл: Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком, книга №1.3

nastena0310

Записки Графомана

25 мая 2023 г. 00:07

Однако же добрые люди качали слегка головами, глядя на житье их. «От черта не будет добра, — поговаривали все в один голос. — Откуда, как не от искусителя люда православного, пришло к нему богатство? Где ему было взять такую кучу золота? Отчего вдруг, в самый тот день, когда разбогател он, Басаврюк пропал, как в воду?»

В догонку прочла и ещё один рассказ из условного гоголевского цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки". И вот как он мне в детстве казался реально страшным, так и сейчас готова его поставить в один ряд с бессмертным "Вием". Тут правда история совсем короткая, но от этого не менее жуткая. Здесь снова будет несчастная любовь и договор с нечистой силой, как последнее средство, но уже никакой романтизации. Счастье, купленное у лукавого, очень быстро обратится кровью, горем и…

Впервые была напечатана в 1830 году в февральском и мартовском выпусках «Отечественных записок» без подписи автора, под заглавием «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала. Малороссийская повесть (из народного предания), рассказанная дьячком Покровской церкви». Издателем были внесены в нее многочисленные правки. Этим обстоятельством объясняется появившийся в предисловии текст, высмеивающий от имени рассказчика редакторское самоуправство.

картинка Keltika Вечер накануне Ивана Купала (1968) - художественный фильм, режиссёр Юрий Ильенко

Форма: повесть

Оригинальное название: Вечер накануне Ивана Купала. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви

Дата написания: 1830

Первая публикация: 1830

nastena0310

Записки Графомана

25 мая 2023 г. 00:07

Javen

24 октября 2022 г. 10:49

Ужастик от Гоголя. Думаю, что автор один из основоположников жанра ужасы среди российских писателей. Если читать ночью, да в одиночестве, можно и испугаться. В этой небольшой повести повествуется история молодого казака, который хотел жениться. Но так как у него не было богатства, его возлюбленную должны были отдать за богатого поляка. И он решил пойти на сделку с дьяволом. В повести в красках описывается происходящее с нечистой силой. Есть там и Баба-яга и привидение. В итоге цель достигнута, но какой ценой. Казак женился на любимой, но вместе им так быть и не суждено. Довольно интересная и поучительная история в жанре хоррор, говоря на современном языке.

Издания