4,2

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.
Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Oblachnost

23 апреля 2024 г. 22:21

4.5 Нечто

Аудиокнига

Как-то у нас в городе был сильный туман, я вышла утром на кухню, посмотрела в окно и ничего за ним не увидела, кроме белого молока, такого густого, что даже плотного на вид. Мы живем на 16 этаже, и поэтому близких объектов вроде деревьев перед нашими окнами нет, ближе всего соседний дом, но его не было видно. И в какой-то момент меня накрыло полным ощущением, что весь окружающий мир исчез. Туман даже сам по себе явление довольно-таки мистическое, размывающее действительность, и скрадывающее очертания окружающих предметов, в фантазии писателей приобретает еще большую тайну. Все эти ужастики о бродящих в тумане невидимых существах уходят корнями в первобытные страхи человека, вызванные беспомощностью и невозможностью контролировать пространство вокруг себя.

В случае с этой…

- Мгла / The Mist (США, 2007)

отличие финала фильма от книги

В экранизации Дарабонта главный герой убивает всех, включая своего сына, после чего туман рассеивается и появляются военные. У Кинга финал открытый: герои остаются ждать в пустом отеле в окружении чудовищ.

- Мгла / The Mist (сериал 2017, 1 сезон) Канада, США

Форма: повесть

Оригинальное название: The Mist

Дата написания: 1980

Перевод: А. Корженевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Oblachnost

23 апреля 2024 г. 22:21

4.5 Нечто

Аудиокнига

В случае с этой…

30 марта 2024 г. 20:53

5 Повесть-катастрофа.

В который раз поражаюсь, как С. Кингу удается написать настолько ярких персонажей. Герои из разных его книг часто обладают схожими чертами характера, но все таки образ каждого из них неповторим. Персонажи быстро запоминаются, и их невозможно спутать. Одни вызывают симпатию, другие - презрение, третьи - страх, но за всеми одинаково интересно наблюдать.

Вроде бы, такая избитая тема - герметичная катастрофа. Кажется, в других книгах все уже много раз описано, что тут может удивить? Но Кинг может заглянуть глубже, рассказать старую историю по-новому. Он здорово воссоздает атмосферу паники и опасности.

Сразу обращается внимание на время, описанное в книге. Всего 3-4 дня, а ещё недавно уравновешенные люди уже настолько поддались панике, что готовы пойти на жертвоприношение. Заставляет…