Маска Локи

Оригинальное название: The Mask of Loki
Дата написания: 1989
Первая публикация: 1996
Перевод: Е. Голубева

Девять столетий странствует по свету в разных ипостасях Хранитель Камня ордена Тамплиеров Томас Амнет — Гарден. И все это время идет по его следу бессмертный и неуязвимый для обычного оружия Горный Старец, Хасан ас — Сабах, основатель и глава ордена ассасинов — убийц. Ведь, разгадав тайну камня и уничтожив его владельца, он сможет получить абослютную власть над миром.

Оценка luka83:   3  /  3.8

Слабо, совсем не уровень Желязны. Может виноват соавтор, может перевод, а может просто не удалось. Даже мастер не может каждый раз попадать в цель.

Сюжет мутен и местами нелогичен. Главному герою не хватает цельности (вплоть до того, что начинаешь сочувствовать не ему, а антагонисту). Странные стилистические трещины навроде сомнительных описаний технических устройств и двухстраничных эпосов про вылезание героя через дырку в крыше (как? вот как такую клюкву умудрился написать опытный уже писатель?).

В общем, это легкое приключенческое фентези, оно может на какое-то время увлечь, но, право, на свете есть много фентези - потратьте лучше время на что-нибудь другое.

Оценка Kosja:  4

В таком небольшом по объему произведении оказалось понакручено куча всего. Ассасины, Тамплиеры, Локи, не столь отдаленное от нас будущее. Повествование постоянно прыгает из одного времени в другое. И первую часть книги стараешься просто понять, с кем и где вообще происходит действие.
Пожалуй, за исключением последних моментов, все кусочки складываются в единую картину. Явление же Локи подобно "Богу из машины" (хотя он же бог, ему положено).

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение.

Оценка Deliann:  4

«Маска Локи» – как раз тот тип приключенческого романа, который не особо обременяет мозг своими фантастическими элементами да хитросплетениями сюжета, и в то же время читать его интересно ровно настолько, чтоб не отложить книгу до лучших времен. Интриги в романе почти нет, точнее она есть, но ставится перед читателем еще в аннотации и на первых страницах книги, после чего особо и не меняется. Для рассказа такое положение дел неплохо, а вот для романа... Впрочем, замечание не критичное и относится к разряду «вкусовщины».
Перед нами две основных сюжетных линии: современная и историческая. Плюс временами в современной встречаются эпизоды из временного отрезка между двумя основными линиями. Для начала нас знакомят с тамплиерами и их Хранителем Камня Томасом Амнетом. Это главный герой, его… Развернуть

Оценка belka_brun:  4

Я уже боялась совсем не уловить смысла сего творения (как-то не хотелось верить, что вся соль в противостоянии двух магов), однако в конце всё стало на свои места, да ещё как)

А в целом слишком много всего намешано, что непонятно как работает на общую идею (все эти палестинцы, короли, террористы, войны, интриги). В итоге мучила-мучила текст, наконец домучила, чтобы на последних двух страничках стало действительно интересно. И задумка ведь любопытная, но исполнение, на мой взгляд, подкачало.

В исторической линии было слишком мало главного героя и слишком много "кто все эти люди и что они творят??". Не прочувствовала я атмосферы и того, что же всё-таки ГГ хотел. Какой-то отстранённый образ получился.

В линии будущего всё было как-то скомкано и бегом-бегом. Хотя она получилась интереснее,… Развернуть

Оценка juneju:  4

как обычно повезло попасть на фентези, жанр, который сложно назвать моим любимым, да еще и сюжет. Жил был человек, жизнь его была скучна, но в итоге оказалось, что не просто человек, и жизнь его не так скучная... его вдруг пытаются убить, а во сне ему снятся иные жизни.
Было бы совсем тоскливо, если бы это не написал Желязны, который видит ситуацию под своим специфическим углом и все самое интересное проскакивает у его между страниц. Меня вот Элиза впечатлила. Не сказать, что бы это было что-то новое. Искусственный интеллект, не человек, мышление, которого создано по образу и подобию. Но их диалог меня захватил.

Оценка Vilhelmina:  0.5

Я отказываюсь верить, что это тот самый Желязны, который покорил меня своим певучим языком и осенней атмосферой в произведениях короткой формы, который создал загадочную колоду карт Амбера и Зеркальный коридор, который познакомил меня с индуистскими божествами и увлёк Индией. Я не верю, чтобы он внёс в это произведение хоть сколько-нибудь значимый вклад, потому что скучнее, бесцветнее и бессмысленнее истории я, по-моему, ещё не читала.

Оценка zverek_alyona:  2

Книга, на мой взгляд, получилась весьма неудачная. Сложилось впечатление, что писалась она между более важными работами, чтобы дать мозгу отдохнуть - как-то все большей частью "бегом-бегом, некогда задерживаться". Окончательно неприятие сего произведения закрепилось ближе к финалу, на отсылках к скандинавской мифологии: этот канон, конечно, весьма податлив, бурной фантазии там есть где развернуться, но столь небрежное отношение к деталям, которые в мифах прописаны вполне однозначно, причем без всякой на той видимой причины, очень сильно покоробило. Мне показалось, что авторы не удосужились свериться с первоисточником, благо это совсем не сложно.

Оценка Apollo_V:  3

Давно читаю Желязны, очень нравится автор, одни только "Хроники Амбера" чего стоят, он умеет писать и умеет писать захватывающе, в его произведениях много необычных решений, много интересных идей заложено в основе книг.
Но именно эта книга мне не очень понравилась, а если быть точным, то мне не понравилась часть с "Гарденом" в современном мире, не знаю почему, но мне не интересно было это читать и я хотел что бы большая часть была посвящена временам Крестового похода в святой земле, описание которого мне в свою очередь очень понравилось. Так что, в этой книге современный мир у ЖЕлязны вышел какой то бледный.
+ на мой взгляд очень затянутое вышло начало книги, буквально первый 30 страниц вообще ничего не понятно, что, где, когда, сплошной сумбур, обычно писатели стараются более быстро… Развернуть

Оценка Zato:  4

Хотел поставить твердую троечку, но после такого финала рука не поднялась. В отношении данного автора эта фраза становится у меня как-то очень часто повторяющейся.
Человек, подсунувший мне эту книгу, говорил дело: Желязны надо чувствовать, а не понимать головой. Для меня это сложно, так что в дикой мешанине сюжетных веток всех времен и мест, личностей и имен я изрядно вяз. Хотя в общем-то быстро понял, что здесь моя привычка запоминать главных персонажей как можно тщательнее и детальнее только вредит, и оставил эту дурную затею.
Линий действительно много. Очень много. Две являются постоянными, постепенно сливаясь в одну, большая же часть - одноразовые вкрапления без предыстории и продолжения. Их я разбирать не буду, а вот про основные чуть-чуть выскажусь. Историческая является моей… Развернуть