4,4

Поучительная история о пятерых друзьях, которые еще в лицее дали слово всегда помогать друг другу. Четверо сделали себе карьеры и стали довольно знамениты, а пятый, Шалон, всегда говорил, что работает над грандиозным проектом, книгой "Новая человеческая комедия", которая будет вмещать в себя несколько томов, но за многие годы никто не видел ни одной его статьи, эссе или рассказа. Никто не знал его заслуг, но все почитали его приятным собеседником и стремились с ним познакомиться и заручиться его поддержкой.
Однажды одна богатая американка Глэдис Пэкс, удивленная, что такой известный в светском обществе и уже немолодой человек как Шалон до…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

5 января 2015 г. 11:44

Эта новелла мне понравилась особенно. Такие люди, как главный герой, действительно, есть. Они строят головокружительную карьеру, обладая вкусом, обаянием и способностью тонко чувствовать чужое творчество. Но собственной плодовитостью при этом не обладают. Моруа очень удачно изобразил историю.

Форма: новелла

Оригинальное название: Une Carriere

Первая публикация: 1964

Перевод: С. Тарханова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы