4,2

licwin

11 декабря 2023 г. 10:36

Я уже не раз признавался в любви к северной прозе. А еще у меня живет на севере, в небольшом поселке Пинега, мой однополчанин и друг и я наблюдаю за его жизнью и его же малой родины. Поэтому с большим удовольствием я смотрю и читаю все, что связано с Пинегой, и именно поэтому эта книга оказалась в моем списке желаний. Вообще, я люблю Пикуля, но к каждой новой его книге подхожу с опаской - а вдруг разочарует?

В этот раз звезды сошлись, и над болотом и в моей душе. Все отлично. Книга рассказывает о ссыльном в Пинегу по делу Каракозова. Пикуль всегда опирается на исторические факты и я сразу же попытался  отыскать следы героя. Да куда там, о Каракозове много, а об его подельниках ни слова. Поэтому отдельное еще автору спасибо, что врскрешает из забвения героев своего времени.

Что до сюжета.…

Что до сюжета.…

varvarra

с синдромом самозванца

11 апреля 2017 г. 16:09

Сначала небольшое вступление. Как-то попала мне в руки повесть (или даже рассказ) Федора Абрамова "Из колена Аввакумова", начинаю читать, а там Пинега - со мшистыми болотами, тайболой, комариным зудом и знаменитой икотницей. Читаю дальше, а в душе прямо счастье зреет, даже не думала, что полюблю это дикое и топкое место, а все благодаря Пикулю. Так заинтересовала и запомнилась мне чудная икотница, а вместе с нею лихоманка, потрясуха, ломовиха, гнетуха, жаруха и маяльница суровым "лечением" своим под стать болезням:

Как правило, все они излечивались одним способом, завещанным еще праотцами. Обычно к больному, когда он заснет, подкрадывались исподтишка и выливали на него ушат воды колодезной, после чего болящий с испугу вскакивал. Ежели здоров - то уже не ложился, а если Бог призывал его…

Издания