Balywa

12 января 2021 г. 21:15

Удивительно, какой емкий получился рассказ, несмотря на свой маленький объем. Несколько раз я ловила себя на мысли, что читаю как минимум повесть. Исторический экскурс и история любви двоих приговоренных к расстрелу влюбленных, все это очень драматично и трагично. Читать такое морально тяжело по понятной причине, в конце сюжет достигает своей вершины и слезы наворачиваются на глаза, но написано красиво, язык потрясающий, образный, повторюсь еще раз, емкий.

Прочитано в рамках игры от А до Я.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 января 2021 г. 10:28

5 Так уж странно создан человек, что повсюду он приспосабливается торопливо и склонен чувствовать себя как дома даже на бивуаке, в полном сознании своего права.

Действительно, человек может приспособиться даже в экстремальных ситуациях. Тогда, когда жить остается считанные часы. Было подписано разрешение на уничтожение города Лион.

...чтобы здания мятежного города сровняли с землею, памятники обратили в прах и чтобы самое имя Лиона предано было забвению.

Началась массовая казнь осужденных.

Подвалы общественных зданий, школы и монастыри избраны были в качестве пристанища для осужденных — пристанища, правда, кратковременного, ибо коса работала быстро и один и тот же пук соломы редко согревал одно и то же тело дольше, чем в течение единственной ночи.

Вот одна из таких ночей, в пристанище осужденных, описана в этом маленьком произведении. Зато силу изложенного можно сравнить с многостраничным романом. 84 человека ждут своей казни. Это последняя ночь в…

22 января 2021 г. 20:32

В таком коротком, но емком произведении уместилась целая человеческая жизнь. Жизнь со своими взлетами и падениями. С человеческими страданиями и принятием неизбежного.

Главные герои кажутся цельными и хорошо прописанными для этого размера. Ничего не отвлекает от их истории, от истории города, от той жестокости которая повисла над людьми. И внезапно посреди мрака мы видим людей которые хоть на короткий миг, но стали одним целым и их короткое счастье освещает весь путь.

Финал понятен с самого начала, но это не делает рассказ хуже.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Carmelita

17 октября 2015 г. 10:33

«Лионская легенда» - очень пронзительное произведение. Когда читаешь, понимаешь, каким талантом обладал автор, который сумел рассказать такую большую и всеобъемлющую историю в такой маленькой форме.

Этот рассказ повествует о военном времени, о влюблённых, которые были приговорены к смертной казни. И вот накануне они женятся. Женятся, чтобы и на том свете принадлежать друг другу и предстать перед богом, как единое целое. И на следующее утро им уже ничего не страшно. Они видят только друг друга, они уже не здесь, души их летают где-то в других мирах. И они не боятся умереть. И люди, которые их окружали, тоже. Так эта пара успокоила не только себя, но и всех, кто был с ними. И они уже спокойно шли на смерть…

Игра в классики. Тур №5

girl_on_fire

Просто читающая девочка

27 января 2014 г. 20:50

<...> никто не вернет нам прожитого мгновения, и тот, кому выпала на долю любовь, пусть насладится ею.

Признаться честно, когда я начала читать этот рассказ, то немного пригорюнилась. Первые страницы больше напоминали какую-то историческую хронику. Вроде и не скажешь, что скучно, ведь интересно же, но как-то не вязалось у меня вся эта историческая сухость с художественной литературой. Сразу даже Гюго вспомнился с его манерой «втискивать» в повествование сухое описание исторических событий на пару листов, совершенно забывая о том, что читателю куда интереснее узнать, что дальше-то с персонажами случиться. Но Гюго я вообще очень люблю, несмотря на такой недостаток, так что и Цвейга я простила. Тем более, что дальше все стало куда лучше и даже эта историческая прелюдия стала казаться мне…