Может однажды

Оригинальное название: Maybe Someday
Перевод: фанатский перевод

В свои 22 года, талантливая девушка-музыкант Сидни Блэйк живет чудесной жизнью: она в колледже, имеет стабильную работу, влюблена в замечательного парня Хантера и живет с лучшей подругой Тори. Но все меняется, когда она узнает, что Хантер изменяет ей с соседкой по комнате – девушка остается одна, не зная, что делать дальше.
Сидни пленяет ее загадочный сосед Ридж Лоусон. Она не может отвести от него глаз или перестать слушать его ежедневную игру на гитаре с балкона. Она чувствует гармонию и вибрацию его музыки. В Сидни тоже есть нечто, что Ридж не может игнорировать: похоже, он наконец нашел свою музу. Когда случается их неминуемая встреча, молодые люди довольно быстро понимают, что они нуждаются друг в друге… во всех смыслах.

Оценка nastyaO:   5  /  4.3

Желание легко побороть, особенно, когда единственным его оружием является влечение.
Намного труднее выиграть войну против своего сердца.

Я перегрелась на летнем солнце или это книга так подействовала на меня?
Оказывается, что у Колин Гувер есть особый талант, она умеет описывать настолько разные истории, ведь ее книги совершенно не похожи друг на друга.
Разные персонажи, разные жизненные ситуации.
Поэтому, наверное, она и стала такой знаменитой, раньше я этого не понимала.
Теперь непосредственно о самой книге.
Я не хороша в написании рецензий, потому что каждый раз пишу одно и тоже, но как сказать по-другому, что эта книга очень и очень хороша?
Душещипательная история, которая оказалась глотком чистого воздуха в моих серых буднях студента.
Ничего банального, просто раскрытая книжная… Развернуть

Оценка AvisRara:  5

Давайте я вам расскажу несколько причин, почему я люблю Коллин Хувер ( Колин Гувер).

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ:

Как? КАК, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, она умудряется писать о таких сложных вещах так просто?

ПРИЧИНА ВТОРАЯ:

Обожаю её стиль. Эта игра слов, аналогии... Именно вот эти простые истины выделяют её из массы авторов ЛР.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ:

Все, я повторяю, абсолютно ВСЕ её книги затрагивают какие-то неведомые струнки моей души. Её книги цепляют, не оставляют тебя равнодушными.

ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ:

У всех её книг такие потрясающие обложки. Ну ведь грех не любоваться)

И ПОСЛЕДНЯЯ, НО НЕ ПО ЗНАЧИМОСТИ, ПРИЧИНА ПЯТАЯ:

Офигенные плейлисты к книгам. Серьезно. Мне нравится музыка, особенно одноименная песня к книге "Может Однажды". Часто её слушаю после прочтения книги. Теперь в моих фаворитах)

P.S. Книга потрясающая своей… Развернуть

Оценка L_Anatoliivna:  3

год назад, а скорее всего два, этот роман мне бы понравился. даже не смотря на то, что перевод неудачный, будто делался похабно и на скорую руку [приходилось некоторые предложения перечитывать два раза, чтоб не потерять цепочку], НО не сейчас. не в этот период жизни. что-то во мне изменилось.. душа теперь жаждет более глубоких вещей.

поэтому, любимая моя подруженька, очень прошу тебя, не настаивай больше на прочтении подобной литературы.
[обнимаю тебя всей душой]

и еще одна мысль: было бы не плохо, если бы к книге прилагались треки группы "Звуки кедра". музыку я бы с удовольствием послушала.

Рецензия экспертаЧитаю для души, пишу от сердца ♥
Оценка country_books:  4
Музыка нааас связала...
Люди, которые могут слышать, им несказанно повезло, я никогда не осознавала этого раньше, но понимаю сейчас.

Впечатление о романе: это Колин Гувер, товарищи! Вот может она так подать историю, что ты окунаешься в неё с головой. У неё нет одноразовых произведений. Все её книги - это что-то большее, чем просто любовный роман, это жизненные ситуации, проблемы и герои, которыми проникаешься, которым веришь.

Сидни. Красотка, которая не хочет одалживаться у родителей и предпочитает идти собственным путём. Имеет страсть к музыке, а так же "наипредайннейшего" бойфренда и бест гёрлфренд.:

Его голос звучал так, как я себе и представляла, когда слышала его смех, так много раз. Его голос немного ниже, чем его смех, но чуть-чуть нечеткий. Его голос напоминает мне фотографии, сделанные в движении.

Ридж.Развернуть

Оценка Margo_T:  5

После прочтения этой книги нужно немного остыть...а то адреналин в крови аж зашкаливает....ух... ОНА просто потрясающая, не могла отторваться, начиная читать с первого листа ты просто погружаешься в неё...сколько всего происшедшего и непредсказуемого.

Ридж - какой он талантливый человек, с его дефектом глухоты так писать и чувствовать музыку, то как он углубляется в неё, гитара, все эти прикосновения, чувства, эмоции аж мурашки по коже, сколько приложенно усилий и стараний...и это того стоит!

...очень огорчило то, что он не слышал, я до последнего не могла смирится с этим, я в какой то мере ждала чудо, может быть он услышит...ждала-ждала...но увы, чуда не произошло.Почему так бывает ? В голове не укладывается..Радует только то, что он благодаря Сидни, после долгого молчания снова… Развернуть

Оценка AtesCoatstands:  4

Я не очень большой фанат Коллин Хувер(особенно, после "Уродливой любви").
Но эта книга -сокровище
Сидни и Ридж.
Она
Девушка, пережившая измену парнем,с которым ей был комфортно. Пишущая потрясающие тексты песен, работающая в библиотеки( завидую ей). Переезжает жить к Риджу.
Он
Парень, у которого есть уже девушка(красивая, кстати). Пишет песни для группы своего брата. Скрывает один очень интересный факт от Сидни.
Для меня, то, как развивается сюжет, больше похоже на правду, чем большинство современных романов. Ну серьезно, кто не чувствовал чего-то особенного сразу к двум людям?
Во всем повествовании присутствует интрига, ты до самого конца не знаешь, чем все закончится, переживаешь по этому поводу.
Книга стоила потраченного времени

Оценка Whiff:  5

В настоящий момент, попивая вкусный и крепкий кофе, я наконец-то нашла подходящие два слова, чтобы описать все книги этого писателя - НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Смешно, да? Колин обладает такой странной способностью описывать вещи, которые случаются порой (измены, смерть, ранняя беременность, даже насилие) таким необычным образом, привнося какие-то совершенно уникальные детали, что ситуации становится нереально реальными.

Итак, что хорошего в этой книге:

Сюжет. Не буду вдаваться в подробности, но такой ситуации (кажется довольно посредственной), в такой подаче, я еще не читала.

Я люблю ее. Все в ней. Я люблю то, что она никогда не осуждала меня. Я люблю то, что она понимает меня. Я люблю, несмотря на то, через что заставил ее сердце пройти, а она поддерживала мои решения, не важно, как…
Оценка Nika_nazaret:  4.5
Накатило

Мне почти 22 года… Было 10 лет назад…

Благодаря книге, я вернулась в прошлое, меня накрыли воспоминания. Оказывается, я отчетливо помню все переживания и эмоции. Я рада, что все это было, не забывается и бережно хранится в памяти.

Эмоциональное, безумное, чувственное развитие отношений, ожидания и предвкушение… и по строчкам я неслась галопом.

Любовный треугольник, таких много и в нашей жизни, они на каждом шагу и все вокруг действительно испытывают искренние чувства, и из них действительно бывает сложно найти выход. Мне сложно было представить, как автор «разрулит» такую ситуацию, не причинив еще бОльшего вреда своим героям, чтобы не получилась Драма. Автор не разочаровала, она добавила в умы подростков, совсем недетские мудрые мысли, обдуманные действия, правильные слова и человечность.… Развернуть

Оценка Kriolla:  3

Я не ожидала такой книги.

Здесь все рационально. У героев нет импульсивных поступков, всё на столько "взрослое", на сколько это возможно.
Кажется, что вот сейчас, вот-вот герои психанут, бросят, обидят, унизят. Но нет...этого ничего нет.
Спокойный диалог, логичные рассуждения двух состоявшихся людей. И ты сидишь и думаешь...может так и надо вести беседу.

Здесь все размеренно и оправданно.Герои не только могут оправдать свой поцелуй, но и даже могут придумать правила для себя и своих чувств, которых могут придерживаться. Меня не покидало ощущение сюрреализма. Ведь так не бывает) А быть может так и бывает, просто не в моей жизни.

Здесь нет максимализма, это так не привычно для книг YA, не привычно для меня. И книга кажется такой нестандартной. Это не плохо. Не плохо иногда посмотреть на… Развернуть

Оценка njrb:  5

Вторая книга Гувер, которая так меня радует.
Масса эмоций, очень печально и сама история, рассказанная автором, безнадёжна. Нет выхода: куда ни поверни, везде предательство, тупик или моральный выбор. Как у Шекспира, только в данном контексте "любовь или дружба"....
А ответ прост - нет выбора. Никто, ни Сидни, ни Ридж не могут выбрать. Уже изначально известно, что будет.
Поэтому фраза "может однажды" рефреном звучит через весь роман, соблазняя читателя, заставляя фантазировать "а вдруг?".....
В очередной раз Гувер берёт обыденную жизненную ситуацию, не накручивая драмы и "сюжетного мусора" и выдаёт на суд хорошо написанную любовную историю.
Если переведут официально на русский ,то, надеюсь, не испортят переводом всю прелесть книги.

1 2 3 4