4,4

Роман «Вычеркнутый из жизни» написан в форме детективного повествования и рассказывает о борьбе Пола Мэфри, отец которого был несправедливо осужден и отсидел в тюрьме пятнадцать лет, с блюстителями закона.

16 декабря 2023 г. 16:11

4.5 Скелеты в шкафах

Не ожидала, что наткнусь на детектив у Кронина! История о скелетах в шкафах. Каково узнать молодому человеку, что мать всю жизнь скрывает от него правду об отце? И что даже его фамилия вовсе не его.

Вполне ожидаемо, что в столь юном, нежном возрасте, когда гормоны все еще бушуют в крови молодого человека, у него просто-напросто снесло окончательно башню от таких семейных тайн. Прекрасный и покладистый парень, прилежный ученик, студент, работник, сын в конце концов превратился в сущее наказание. Он стал презирать свою мать за сокрытие истины и решил во что бы то ни стало добиться справедливости.

Юноша постепенно начинает распутывать клубочек событий давно ушедших дней. Кто был его отец? Чем он занимался? Что привело к столь плачевным событиям?

Частично это оказался и производственный роман,…

Форма: роман

Оригинальное название: Beyond This Place

Первая публикация: 1953

Перевод: Т. Кудрявцева, Наталия Ман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

16 декабря 2023 г. 16:11

4.5 Скелеты в шкафах

Частично это оказался и производственный роман,…

MMaria

11 января 2024 г. 13:07

0 Спойлер Герой Кронина на стороне защиты

Как думаете, что общего с детективным романом Кронина и вот этой книгой о совершенно реальном Конан Дойле? https://www.livelib.ru/book/1003527537-konan-dojl-na-storone-zaschity-podlinnaya-istoriya-povestvuyuschaya-o-sensatsionnom-britanskom-ubijstve-oshibkah-pravosudiya-i-proslavlennom-avtore-detektivov-margalit-foks

Невооруженным глазом заметно, что Кронин при написании "Вычеркнутого" очень сильно вдохновился реальным делом Оскара Слейтера, и мне действительно нравится разбираться что откуда в сюжетах понравившихся мне книг взялось. Увы, но спойлер - реальность не так радужна, как книга. Да, Слейтера действительно оправдали после многих лет заключения, но настоящего убийцу покарать не удалось, да и настоящей благодарности спасший Слейтера Конан Дойль не дождался.