7 июня 2020 г. 19:13

0 Последнее преступление

Итак, мы в самом начале рассказа вновь встречаем нашего старого знакомого - Фламбо. Вновь мы узнаём, что он - преступник, но что же произошло и почему это преступление Фламбо - последнее?

Мы переносимся в рождественские дни, на порог богатого дома, и первые, кого мы встретили - дочь хозяина дома и её возлюбленного, живущего по соседству. Постепенно появляются и другие герои, и среди них, конечно же, отец Браун. Но где же наш Фламбо, и какую маску он выбрал на этот раз? Мы начисто забываем о нём, наблюдая за разговорами героев, за подготовкой пантомимы, и наконец, увидев само представление. Сильное впечатление производит кульминационная сцена представления (и всего рассказа) - появление полисмена.

Вновь оказывается, что преступление совершено на глазах ничего не подозревающих людей. И…

BakowskiBabbitts

4 ноября 2018 г. 18:27

4 Четвертое расследование отца Брауна

"Летучие звезды" "THE FLYING STARS" (1911) В старом фамильном особняке полковника Адамса, на второй день рождества собираются гости: - Джеймс Блаунт, шурин Адамса, фермер, недавно прибывший из Канады; - Руби Адамс дочь полковника; - Джон Крук, журналист, придерживающийся социалистических взглядов; - Фишер, аристократ, богач, дядя Руби; Ну и конечно священник отец Браун, который в очередной раз распутает преступление. Действо закручивается вокруг трех необыкновенно красивых бриллиантов, которые привез Фишер. Блаунт получает письмо от друга и объявляет присутствующим, что его приятель, знаменитый акробат и комик должен сегодня посетить полковника Адамса и его гостей. Гости "загораются" сообща создать клоунскую пантомиму, они наряжаются и ждут комика. Блаунт в костюме Арлекина встречает…

Kwinto

1 февраля 2016 г. 12:58

Если в сюжете появляются драгоценности, их обязательно украдут! А как же! Ведь на то это и детектив. Пусть несколько оригинальный и нетривиальный, но все же требующий разгадки.

Последнее дело Фламбо в качестве преступника. Самое красивое по его словам. Рождество. Уютный богатый дом, заполненный родственниками и друзьями. Молоденькая девушка Руби Адамс, не чуждая романтики и красивых грез. И бриллианты, не единожды похищенные. Три чистых сверкающих бриллианта - летучие звезды.

Как развлечь досточтимую публику в английском доме? Ну конечно! Театр! Домашний спектакль, в котором задействованы практически все находящиеся здесь люди. Арлекин, Коломбина, Панталоне... Пантомима, импровизация, игра на рояле, овации... И как результат - кража. Изысканная, красивая (не соврал Фламбо!), волнующая.

И…