3,9

Цикл: Отец Браун, книга №5

22 октября 2021 г. 19:33

4.5 Самое красивое преступление.

Гилберт Кит Честертон - Летучие звезды

Как настоящий артист своего дела я всегда старался, чтобы преступление гармонировало с определенным временем года или с пейзажем, и подыскивал для него, словно для скульптурной группы, подходящий сад или обрыв.

Самое красивое преступление гениального мошенника Фламбо, оно же и последнее. Священник Браун завербовал супер-вора  на сторону Добра.

Добрый и чудесный рождественский рассказ. Красивый английский пейзаж. Любительская театральная постановка. Проникновенная речь отца Брауна. Потрясающая ирония.

- Радикал - это не тот, кто извлекает корни, - ... - а консерватор вовсе не консервирует фрукты. Смею вас уверить, что и социалисты совершенно не жаждут якшаться с трубочистами. Социалист - это человек, который хочет, чтобы все трубы были прочищены и чтобы…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Flying Stars

Дата написания: 1911

Первая публикация: 1958

Перевод: Инна Бернштейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 октября 2021 г. 19:33

4.5 Самое красивое преступление.

Гилберт Кит Честертон - Летучие звезды

7 июня 2020 г. 19:13

0 Последнее преступление

Итак, мы в самом начале рассказа вновь встречаем нашего старого знакомого - Фламбо. Вновь мы узнаём, что он - преступник, но что же произошло и почему это преступление Фламбо - последнее?

Мы переносимся в рождественские дни, на порог богатого дома, и первые, кого мы встретили - дочь хозяина дома и её возлюбленного, живущего по соседству. Постепенно появляются и другие герои, и среди них, конечно же, отец Браун. Но где же наш Фламбо, и какую маску он выбрал на этот раз? Мы начисто забываем о нём, наблюдая за разговорами героев, за подготовкой пантомимы, и наконец, увидев само представление. Сильное впечатление производит кульминационная сцена представления (и всего рассказа) - появление полисмена.

Вновь оказывается, что преступление совершено на глазах ничего не подозревающих людей. И…

Издания