Черные доски: Записки начинающего коллекционера

Владимир Солоухин

4,3

«Черные доски» – посвящены той части жизни автора, когда им овладела страсть к собирательству, не совсем обычному и благородному делу – попытке сохранить и донести до будущих поколений красоту древнего русского искусства.

PiedBerry

Собиратель осколков

14 августа 2016 г. 22:20

Когда я хочу рассказать детям об искусстве, то вспоминаю эту книгу. И рекомендую к прочтению. Сложновато? Возможно. Но написано увлеченным, своеобразным человеком. Написано с такими деталями и подробностями, что можно потом сверяться как со справочником, при этом текст остается ненаучным. Удивительное и чудесное произведение о тайнах прошлого, которые, иногда, все же стоит раскрывать.

PiedBerry

Собиратель осколков

14 августа 2016 г. 22:20

TatKursk

25 мая 2016 г. 23:11

В.А. Солоухин " Чёрные доски " Я думаю, что это произведение относится к документальной прозе. Автор пишет о себе, как о начинающем коллекционере, а объектом коллекционирования становятся эти самые "чёрные доски", на самом деле - старинные иконы, которые создавались несколько веков назад и покрывались олифой для лучшей сохранности и таких слоев могло быть несколько, благодаря им доски и выглядели чёрными, но, когда снимали слой за слоем, то взору открывалось истинное великолепие, чарующая красота иконописи, из-за чего истинные ценители становились коллекционерами и собирателями старинных икон. Я думаю, В. Солоухину удалось донести до читателя свою мысль, для многих икона для моления, для кого-то она вообще ничего не значит и её запросто могут разрубить на мелкие щепки, а есть ещё одна…