Лев Николаевич Толстой - Записки сумасшедшего
3,9

Записки сумасшедшего
3.9
Главной темой произведений великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828-1910) стало исследование внутреннего мира человека, моральных основ личности. Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых закономерностей бытия проходят через все его творчество.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 17:38

В экзистенциальный момент борьбы между жизнью и смертью человек обретает Бога, что и есть выход из страдания и невыносимой тоски, страхов, душевных мучений, не найденных ответов на навязчивые вопросы. "Кто я, зачем я? Зачем я на земле..?".. Да-да! Нельзя не согласится с Львом Николаевичем (особенно в наш быстротечный век, заполненный одним лишь потреблением), что все имеет конец, и даже это благоденствие, поглощающее человека с его важными жизненным вопросами, который он уже не в силах задавать даже самому себе... Но не избежать всем нам сей границы, где встречается жизнь и смерть..

Форма: повесть

Оригинальное название: Записки сумасшедшего

Дата написания: 1884

Первая публикация: 1912

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 17:38

29 декабря 2017 г. 21:53

Короткий странный неоконченный рассказ, тонко и со знанием (?) описывающий что-то вроде панического расстройства человека. Через неприятие насилия, ужасы страха смерти к хрестьянским добродетелям...

Издания