4,5

Кешка терпеть не может музыку. Из-за неё он разругался со своим лучшим другом, мальчиком по прозвищу Тигр. У Тигра нашли особые музыкальные способности, отдали в музыкальную школу, и он стал ужасно занят. А Кешка остался один. С книгами и математикой. А ведь раньше они всегда и везде вместе! Неужели дружбе конец?
В день своего десятилетия Кешка получает неожиданный подарок от дедушки из Америки – скрипку! Кешка и предположить не мог, сколько всего появится в его жизни вместе с этим внезапным наследством. Совсем как в любимых книгах! Новые знакомства, подвиги, приключения и настоящая тайна – история скрипичного мастера и…

TatianaV73

25 сентября 2023 г. 10:17

Книга о 10-летнем мальчишке Кешке, который любит математику, а вот музыку не любит совсем, ведь из-за музыки, как он считает, он потерял своего лучшего друга Тигра. Но, как оказалось, талантлив Кеша не только в математике, а и в музыке тоже, и музыка помогает ему не только приобрести новых друзей и родственников, но и вернуть своего самого лучшего друга.

Какая замечательная история - добрая, в меру загадочная и очень интересная. Такую историю хочется читать, не отрываясь, и у меня сегодня это прекрасно получилось.  И пусть в ней многовато совпадений и не всё выглядит правдоподобным, ну и ладно, оставим правдоподобные сюжеты для взрослых книг, а в детских немного волшебства совсем не повредит, а даже наоборот, сделает сюжет очень трогательным.

Собери их всех

Книгуру, 3 сезон (2012-2013 гг) // Художественная литература. 2-е место.

Форма: повесть

Первая публикация: 2016

Лауреат: 2012 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

TatianaV73

25 сентября 2023 г. 10:17

Собери их всех

MarinaLenets

28 июня 2023 г. 10:15

4 Мексиканский сериал и музыка

Хорошая книга, но мне немного не хватило эмоций и правдоподобности

Сначала всё было просто замечательно: дружба, ревность, увлечения, школа Немного было о детском одиночестве, не настоящем и беспросветном, но том, которое чувствуется, когда у лучшего друга становится меньше времени на общение с тобой (это взрослые отпускают из жизни относительно легко одногруппников/коллег/соседей, а в 10 лет общение на пару часов меньше привычного - катастрофа) Есть в книге и о таланте/увлеченности Любовь к математике у Кешки не погибла даже из-за ужасного учителя, а вот любовь к скрипке появилась только благодаря учителю хорошему Очень приятно, что мальчик не стал забрасывать ни то, ни другое

Вторая линия мне тоже понравилась, хотя она и очень сильно отличается по стилю А вот связка между этими линиями…

Подборки