18 марта 2016 г. 00:09

Хорошая книга. Много теоретического материала по основам запоминания и о функционале памяти вообще. Но для изучения мнемотехники этой книги одной недостаточно. Когда речь зашла о самом интересном - о практике, стало все как-то запутанно.

17 ноября 2015 г. 10:00

5 Память

Ранее я совершенно не был знаком с мнемотехниками, то есть не знал, что некоторые приемы типа "каждый охотник..." - это уже мнемотехника. Когда начинал читать, даже не подразумевал, какие тайны мозга открою для себя, в то же время все эти тайны настолько откровенно просты и легки в применении, что оказываешься в недоумении - и почему я раньше не знал об этом? Сейчас я стараюсь активно применять методы, изложенные в книге. Некоторые кажутся слишком громоздкими, но если уделить немного времени на формирование в мозгу этих нагромождений, то в результате можно получить очень хорошие результаты. Прочтение этой книги приоткрыло для меня дверь в мир визуального мышления, раньше я и не предполагал, насколько сильно может повлиять воображение человека на его память, скорость мышления, чтения.

22 мая 2014 г. 15:12

Книга сложная. И чем дальше читаешь, тем больше нужно концентрироваться на теории. Однако, эта книга крадинально меняет наше представление о механизме памяти и открывает для нас возможность обрести супер-память. Методика не нова — метод Джордано Бруно.