Джойленд

Оригинальное название: Joyland
Дата написания: 2013
Первая публикация: 2013
Перевод: Фанатский перевод
Язык: Русский (в оригинале Английский)

Действие происходит в 1973 году в парке развлечений небольшого города штата Северная Каролина.
Главный герой, студент, устраивается летом на работу в парк, становясь свидетелем загадочных событий.

Сюжет

Действие романа разворачивается в одном из парков развлечений Северной Каролины в 1973 году. Девин Джонс - студент университета Нью-Гемпшира, устраивается на период летних каникул на работу в парк развлечений "Страна радости" в Северной Каролине. Символично, что Девин решил работать в месте с таким названием, т.к. именно радости в его жизни и недоставало. На момент знакомства с читателем ему уже около 60, он вспоминает свое прошлое и честно признается, что в 73-м году у него было мало чего за душой, зато в груди билось уже разбитое сердце. Летняя подработка подходит к концу, и Дев решает остаться поработать еще некоторое время. Нет, не потому, что ему безумно понравилось работать и он решил связать свою дальнейшую судьбу с этим парком развлечений. Ему, конечно, понравилось, но главная причина в другом. Иногда хочется не бежать вперед, хвататься за возможности и искать новых впечатлений, а сделать в своей жизни, как бы, паузу и понять, куда же двигаться дальше. И, что самое главное, как? Впрочем, спокойные денечки Дева уже почти подошли к концу, очень скоро ему предстоит вплотную взяться за расследование прошлых убийств и столкнуться со сверхъестественным.

еще...

Критика

„Stephen Kings ‚Joyland‘ ist ein Meisterwerk im Gewand eines Schundromans. […] Man weiß gar nicht, was man zuerst loben soll.“ (Hannes Stein, Die Welt)

„Hereinspaziert liebes Publikum, Gänsehaut garantiert – egal, wie heiß der Sommer dieses Jahr wird.“ (Brigitte)

„Fast impressionistisch malt Großmeister Stephen King dieses Genrebild aus dem Amerika der siebziger Jahre. […] Kings Horrorroman über die Mechanismen unserer Erinnerung ist ein kleines Meisterwerk.“ (Denis Scheck, Der Tagesspiegel)

еще...

Летняя подборка
В этой подборке я хочу собрать книги, которые будет приятно читать теплым летним вечером. Действие в книгах необязательно должно происходить летом. Это может…
Olga1810
lubimyczytac.pl: Рекомендации под патронажем
Некоторые книги напрямую рекламируются на Лайвлиб, мы постоянно видим эту рекламу на произвольных страницах и иногда соблазняемся на просмотр или их…
russischergeist
Король Ужасов
В этой подборки все книги Стивена Кинга :)
Начиная с 1974 года по сейчас!
FeroAposematic

3 августа 2016 г., 20:25
Совсем другой Кинг

«Бесконечное лето бывает только в сказках»

Когда-то, когда я еще не была знакома с творчеством Стивена Кинга, я предполагала, что начну свое путешествие в мир его романов именно с этой истории. Но так получилось, что эта книга была прочитана мною только спустя тринадцать других его романов, когда сам автор уже давно стал одним из моих самых любимых писателей. И единственное, что я могу сказать о данном романе, так это то, что он чертовски хорош! А сколько умных мыслей в ней таиться - книгу так и хочется разобрать на цитаты. Так же над некоторыми саркастичными замечаниями главного героя невозможно не засмеяться.

Думаю, для тех, кто боится знакомиться с творчеством Стивена Кинга (что очень напрасно) «Страна радости» идеальный роман для того, чтобы открыть для себя этого замечательного и, самое главное, разностороннего автора. С каждой новой прочитанной книгой Стивен Кинг раскрывается с новой стороны, удивляя меня все больше и больше. В «Стране радости» Кинг совсем другой. Отличие этой книги от всех предыдущих мною прочитанных в том, что она добрая и светлая. Тут нет монстров, вселенского зла, психов, отсутствует описание кровавых сцен. Только ностальгия о прошлом, описанная с необычайной нежностью.

Студент Девин Джонс устраивается на лето в парк развлечений под названием «Страна радости». И ему рассказывают, о призраке Линды Грей, живущем в «Доме ужасов», девушку четыре года тому назад убили в этом павильоне. Девин пытается разобраться в этом деле и узнать, кто же убийца.

Еще одно отличие этого романа – это детектив, с долей мистики. Хотя, если честно, это трудно назвать детективной историей в классическом представлении, так как главный герой сам и не занимается расследованием, а разгадка его находит раньше, чем он ее. Да и этой сюжетной линии Кинг уделяет не такое уж и пристальное внимание. Это история одной жизни, а точнее одного момента, который навсегда останется в памяти главного героя. Эта история взросления, где есть все: первая любовь, разбитое сердце, люди, которые навсегда изменят твою жизнь. В основном очень много внимания уделяется самому парку развлечения, подробно расписана повседневная работа, с которой сталкивался главный герой, много профессиональной лексики и описания чувств и мыслей Девина. А вот кто оказался убийцей Линды Грей, я угадала почти сразу. Но вот тема с девушкой-призраком раскрыта не полностью, ее очень мало, я ожидала более закрученного сюжета, середина вовсе тормозит и из-за этого поставила четверку.

Роман написан от лица Девина, когда ему уже шестьдесят лет, и он вспоминает свою молодость, а точнее лето и осень 1973-1974-го года. Некоторых может смутить сумбурность повествования: сначала речь идет об одном, затем автор резко переходит на другую тему, а потом опять возвращается к первоначальной. Так же есть резкий скачок из прошлого в настоящее. Но я лично таким построением романа была довольна, так как оно полностью охватывает жизнь Девина Джонса. И чего у Кинга не отнимешь, так это красочность повествования, отчего картинка ярко стоит перед глазами, будто смотришь фильм. Но тут Кинг переплюнул самого себя, язык плавный, приятный, тех, кого смущает ненормативная лексика, могу сказать, что она тут не попадается на глаза, ее почти нет. Сюжет, может, и не самый динамичный, и не богат на события, но атмосфера у книги идеальная, Стивен Кинг так сочно все расписывает, что в нее погружаешься с первых страниц, и возникает ощущение, будто ты сам находишься в этом парке развлечений. А после прочтения, хочется прокатиться на чертовом колесе или посетить дом ужасов, или павильон, где есть кривые зеркала.

Очень понравился финал книги, правда он меня не удивил, так как я именно такой исход событий ожидала. Но финал вызывает легкую грусть. И все благодаря одному мальчику, чье появление в романе является главным украшением истории, и жаль, что его жизнь сложилась таким образом. Хорошо прописанные герои, заставляют полюбить эту историю еще больше.

Как я уже сказала, это очень хорошая история, может, не самая лучшая, но она оставляет след в душе, к ее героям прикипаешь мгновенно, читается она с легкостью и самое главное с удовольствием. Но для тех, кто хочет страшного Кинга, где история будет полна жестокости, то история не для вас. Здесь продают веселье, так как это Страна Радости!

картинка Fari22

5 августа 2013 г., 14:19

Переводчики, я уже фигурально поцеловала песок, по которому вы ходили! Так оперативно и качественно (естественно, на мой взгляд дилетанта), ведь я не успела и разок мрачно задуматься о том, что ждать ещё лет сто, а книга уже переведена и моя.

Крепкая, яркая история. Я понимаю, за что её могут ругать - мол, детектива маловато, а мелодрамы многовато. Ну и фиг с ними.
Зато эффект присутствия полный, все 7D. Парк развлечений Джойленд - Cтрана радости - просто вламывается в твоё сознание и уходить и не думает. Cо всеми запахами, яркими красками, сувенирами, каруселями и немного зловещим гигантским колесом обозрения.

Как ни крути, а для американского зрителя-читателя ярмарка - мощный культурный пласт, у нас всё иначе. У меня больше всего ассоциаций с Джойлендом вызывает луна-парк в каком-нибудь мелком курортном городе Азовья, местами облупленный, вульгарный, громкий, назойливый, расположенный в странных местах - просто яркий нарыв на степной коже, вокруг унылые конструкции и мусор, где-то не слишком далеко шумит неприветливое море. Луна-парк в сентябре. Притягательное и зловещее место.

Конечно, Джойленд не такой. Это ещё не запустение, а лишь слабые его признаки, восход перед окончательным закатом. Здесь продают веселье и радость на любой вкус и кошелёк. Как и в любом другом подобном месте, здесь есть свои тайны и легенды. В послужном списке парка развлечений, куда устроился на летнюю подработку Девин, имеется тёмное пятно - старое нераскрытое убийство. И разговоры о том, что призрак девушки до сих пор где-то в павильоне страха. Бродит под вагончиками и протягивает к посетителям руки. Вот только видят его не все.
Да, детективного расследования здесь как такового не будет. Будут догадки, небольшие озарения и совпадения. Но ведь книга не о преступлении и даже не о призраке. Это ностальгический рассказ Девина Джонса о самой счастливой и самой несчастной в его жизни осени. Той самой, когда он работал в Джойленде. О разбитом сердце, которое будет в ту осень тщательно склеено. О девочке с куклой. О мальчике с собакой. О танце пса-симпатяги Гови. О том, как летать. Ну и о призраках немного. Само собой, как без них. Надо сказать, призраки не назойливые, но без их призрачной руки главному герою было бы несдобровать, это уж точно. С другой стороны, возможно, если бы не призрачное вмешательство в жизнь парня, то и смертельная тень над Девином не нависла бы, но уж как есть.

Понравилось очень, с нетерпением жду фильма.

7 марта 2014 г., 10:23

Всем и всегда я говорила: "Я никогда не читала Кинга". И этим можно было вроде как гордиться. Это все равно, что признаться, что ни разу в жизни не ел шоколад. (Правда, не так давно вспомнила, что лет пять назад читала его On Writing, но это же не считается, верно?)

Не знаю, почему вообще взялась за этого автора, раз никогда к нему не тянуло. Ну, знала я, что ужасы. Ну, знала, что у господина Кинга сто-пятьсот книжек. И еще знала, что его все очень любят. Я к нему всегда относилась с равнодушным уважением: знаменитый дядька, эта его вечная фоточка, где он сам так похож на маньяка и растлителя малолетних. Плюс еще просмотренные мной "Побег из Шоушенка" (очень понравилось) и "Зеленая миля" (не очень понравилось).

Честно, в этой книжке очень не хватило штампов. То есть того, как я Кинга себе представляла. Кишки, маньяки, темные переулки, - всего этого тут нет. Даже каких-нибудь захудаленьких зомби или сбежавшего из тюрьмы психа... Я уже морально себя настроила, а тут на тебе. Преспокойная книжка с Мартином-Сью в главной роли, спасающем детей от хот-догов в парке развлечений и влюбляющегося в мать смертельно больного мальчика. Лепота.

Написано очень недурно. То, что я с такой остервенелостью и ищу в современной литературе: чтобы просто, но со вкусом. И атмосферненько, и интересно.

К концу-таки оказалось, что это детектив. И когда на сцене под свет софитов появился Главный Убийца и Страшный Маньяк, то я даже как-то растерялась: второстепенные герои то ли прописаны так плохо, то ли я такая тупая, но все они казались на одно лицо.

"Ну ок", - сказала себе я и закрыла книжку. Правда, до этого почему-то читала не отрываясь. А вы говорите, Кинг это не Кинг написал. Кинг-Кинг, позвольте вас заверить. Иначе бы меня не затянуло в "Страну радости", а уже на тридцатой странице выбросило бы на берег.

PS А это у Кинга фишка такая - сердечки между абзацами ставить? Или наши издатели так шутят?

7 июня 2014 г., 18:02

Стивен Кинг не перестаёт удивлять.
Яркий, шумный, балаганный мир парка Джойленд настраивает на волну сумасшедшей радости, которая вдруг опадает и сменяется тихой грустью, нежностью, потрясающей лиричностью.
— Это не Кинг, — скажете вы, и будете неправы.
Будет тут и давнее убийство, и маньяк, и мистика, но самое главное здесь — любовь, горечь, страсть, нежность.
Наэлектризованный бешеной энергией парк развлечений меняет очень многое в нашем герое. Совсем за короткое время он превращается из беззаботного юнца с разбитым сердцем в зрелого умного мужчину, который уже умеет терять, умеет сострадать и умеет любить.
История с убитой девушкой — вовсе не главная в этом романе, хотя и является основным эпизодом во всех ключевых моментах. И маньяк — это так, завлекательный элемент.
Это — история взросления. И я просто обожаю такого Кинга.
Отличная книга!

Отправляю в подборку "Как молоды мы были".

4 августа 2015 г., 15:25

Одеваю пёсболку и, помахав рукой на прощание с просьбой не беспокоить до конечной остановки, устраиваюсь поудобней в лифтушку (если не всем понятно – в хренолифт).
Вот всегда была уверена, что никакая сила, никакой предлог не заставит меня взобраться на чертово колесо. Не зря говорят – не зарекайся.
Не в реале, так посредством книги, я таки попала на эту хрен-знает-сколько-метровую штуку.
Оказалось не так чтобы страшно. Скорей уж тревожно. Этожкинг, значит надо быть в тонусе… в ожидании трупов, мистики и полнейших психов.
Медленно ползу вверх по воспоминаниям. Не очень то радостно.
Высоко. Далеко видно. Дальше чем позволяют приличия.
История-то оказалась романтишная. Такого поворота я никак не ожидала, это ж колесо.
Суть-то в воспоминаниях главным героем всего одного года жизни - неудачи и успехи в любви, судьбоносные решения и неожиданные встречи. А уже фоном прошлись по детективной линии. Так, чтоб обстановку для развлечения создать соответственно автору, кинговскую - мрачную, поглощающую, весь мир затаил дыхание в ожидании маньяка.
Хорошее приключение, увлекательное, трогательное, но очень предсказуемое.
Очень уж удобное оказалось колесо – задремала.
Нууу… оно ж всё-таки чёртово!

Дальше...

5 августа 2015 г., 00:52

Кажется, если прочитал уже более 30 романов и пару десятков рассказов/повестей автора, он тебя уже ничего удивить не сможет. А вот Кингу как раз каждый раз это прекрасно удается. А дальше будет очередной сумбурный поток мыслей, потому что о Кинге я не умею писать нормально, могу только поделиться вот тем, что у меня в груди колотится и скачет.
"Страна радости" - совершенно не Кинговский роман, хотя почерк автора несомненно узнаваем. Во-первых, кажется, это одна из самых летних книг в моей жизни. Серьезно, представьте себе, Король Ужасов написал добрую и солнечную историю. По сюжету студент Девин устраивается на лето в парк аттракционов "Страна Радости". И работа у него вот вся такая, какую только можно представить. Частенько он веселит детишек, танцуя в костюме собаки. Адский труд на самом деле, тепловые удары, тошнота, но это все спрятано под костюмом, сам Дев выглядит несказанно мило. Иногда запускает аттракционы. Конечно, приходится и мыть некоторые из них после того, как кто-то не удержит в себе попкорн и чили-доги. А что поделаешь, такая работа...
Невероятно шикарно прописан главный персонаж. Стивен, кажется, еще не забыл, что такое молодой пацан. Дев считает, что никогда не умрет, страдает по своей первой любви до разрыва сердца, слушая на репите Pink Floyd и Doors, но при этом легко отвлекается и еще полон энергии, он не разучился мечтать. А уж сцена с лишением девственности просто до одури реально выглядит.
В книге так же есть мистико-детективная линия. Призрак убитой девушки в одном из тоннелей аттракциона. Ну да, мы же не забыли, кто автор романа. С ним как-то вот привычно дело разрулилось. А вот с детективом у Короля не очень. Линия какая-то унылая, хотя развязка на колесе дергает какие-то ниточки души. Боюсь, проблема в том, что я не прочувствовала самого маньяка. Но в ближайшем времени очень хочу прослушать книгу в начитке Князева, ибо там есть весь этот саундтрек, о даааа. Может тогда станет понятней и интересней.
А еще есть смертельно-больной мальчик. У Кинга эта линия не похожа на популярную спекуляцию чувствами. Майк существует здесь не для этого. А еще у него чудесная мама и шикарный пес. И да, я снова расплакалась в конце. Как он это делает? И почему его все еще называют Королем Ужасов?

26 декабря 2015 г., 13:38
3.5 /  4.194
Возраст — всего лишь число.

Девин Джонс - студент. Он решает подработать в парке развлечений "Страна радости". Этот парк развлечений - своеобразный параллельный мир, где живут по свои правилам, имеют свой язык, да и никто там не любит людей, задающих неудобные вопросы. Незадолго до приезда главного героя в павильоне "Дом ужасов" убивают девушку Линду Грей. Девин Джонс пытается расследовать убийства девушек..
"Страна радости" С. Кинга - это моё первое знакомство с этим автором. Про Стивена Кинга слышала очень много, как положительного, так и отрицательного, что его называют королём ужасов, вот, решила и я познакомиться с его творчеством. Мой выбор пал на эту книгу, так как не хотелось при первом же знакомстве читать про кишки, массовые убийства и тому подобное, не хотела портить себе новогоднее настроение. Знакомство прошло намного лучше, чем ожидалось. Мои надежды оправдались, душераздирающих сцен из ужастиков здесь не было. В самой истории больше драмы, чем детектива.
Эта книга не стала для меня открытием, история не изменила мою жизнь, но мне больше понравилось наблюдать за развитием главного персонажа, как он изменился с начала книги, как он переживал разрыв с любимой девушкой, как ему было тяжело работать на аттракционах. Концовка меня разочаровала, конечно, я была очень наивной, что надеялась на счастливый конец, но всё же надеялась на лучшее..
Знакомство всё же продолжать буду, хочу увидеть С.Кинга с другой стороны :)

Повторение - самый страшный враг памяти.

картинка asya-death

31 мая 2014 г., 16:39
Отец учил меня, главным образом на своём примере, что человек должен сам решать свои проблемы, если собирается оставаться хозяином своей жизни.

Как хорошо, что я еще совсем не "испорчен" творчеством Стивена Кинга. Все привыкли к его мастерски закрученным, продирающих до ужаса сюжетам. Я же нашел первое для меня его произведение как одно из самых искренних, честных, воспитывающих, психологических, жизнеутверждающих и ностальгических романов с легким налетом мистики и детектива.
Можно много говорить, что "этот Кинг" не тот, роман не так увлекателен, но он прекрасен! Я прищуриваю глаза и вижу сквозь них мальчика, сидящего в инвалидном кресле на пустынном пляже и держащего за нитку, парящего в небе воздушного змея с изображением Иисуса! Это производственный роман-ностальгия, ностальгия по нашим бесшабашным годам отрочества и юности, где мы еще не понимаем смысла жизни. Молодой двадцатиоднолетний Дев приезжает на временную работу летом в парк развлечений "Страна радости", сбежав от своей первой неудачной любви.

Наш мир безмерно порочен и полон войн, жестокости и бессмысленных страданий. На каждого живущего в нем выпадает своя доля несчастий и бессонных ночей. Если кто-то из вас еще этого не знает, то узнает обязательно. Принимая во внимание такой порядок вещей, этим летом вам достался бесценный подарок: продавать людям веселье.

Кинг - увлекательный рассказчик! Посредством рассказа Дева от первого лица он постоянно общается с нами, читателями, и мы постепенно наблюдаем как в течении лета и осени облагораживается и оздоровляется характер героя, который в итоге должен побороть зло и докопаться до истины нескольких громких происшествий. Роман о молодости и мечтах, о воспоминаниях и отправных точках, о тяжелом труде, поиске себя, погружении в сказку и моральном удовлетворении, о дружбе, исцелении, любви и надежде, с тонким юмором и соответствующим аттракционным сленгом. Радостно и грустно одновременно! Вы скажете, написано не по-кинговски? Не знаю, может быть, но точно на высоком уровне! Первое знакомство со Стивеном Кингом получилось успешным!

Вас ждет интересная, плодотворная жизнь, мои юные друзья. Вы сделаете много хорошего и приобретете замечательный опыт. Но я надеюсь, вы всегда будете вспоминать время, проведенное в «Стране радости», как что-то особенное. Мы не продаем мебель. Мы не продаем автомобили. Мы не продаем землю, дома или пенсионные фонды. У нас нет политических пристрастий. Мы продаем веселье. Никогда этого не забывайте. Спасибо за внимание.
25 ноября 2015 г., 23:29

Парки развлечений...они всегда привлекали меня! Если я попадаю в подобные места, то с удовольствием наслаждаюсь атмосферой веселья, получаю определенную дозу адреналина, хотя сам практически никогда не катаюсь на аттракционах. Честно признаться, я не доверяю тем, кто их собирал. Да, может быть они профессиональные мастера и всё такое, но...подсознательный страх, который поселился в моей душе еще с детства, постоянно наталкивает меня на мысль, что что-нибудь сломается, открутится и всё такое. Я, например, мечтаю прокатиться на колесе обозрения, но не могу пересилить себя это сделать. И дело не в том, что я не переношу высоту, хотя и в этом тоже, просто мне кажется, что когда я буду находиться наверху, колесо остановится, заклинит, кабинку будет раскачивать ветер, конце концов она отвалится и я полечу вниз. Хотя, я успокаиваю себя тем, что в закрытой кабинке мне будет получше. Может быть я сделаю это, когда мне будет далеко за 80, внукам и детям я уже надоем, поэтому терять нечего. :) Но сейчас не об этом.

В детстве я, как и многие дети, которые спешили после школы и на выходных включить телевизор, потому что начинался "Дисней-клуб", мечтал поехать в Диснейленд! Я бы и сейчас не отказался, надо сказать. Но сейчас я хотел бы пройти в "закулисье", чтобы узнать, как работают некоторые аттакционы, какие тайны хранят. Хотел бы узнать про традиции парков, какие-нибудь суеверия сотрудников и всё в этом духе, послушать различные байки, связанные с посетителями. И не надо сейчас говорить о том, чтобы я шел работать в такой парк, чтобы узнать всё это! Это будет совсем не то. Пропадет эта магия, тайна, которая обволакивает все эти парки развлечений.

Первое, что заставило меня купить "Страну радости" это не имя на обложке, а сама обложка! Я просто тащусь! Какие изумительные цвета и какая простота...Название парка на воротах. И очертания аттракционов парка. Всё. Изумительно! Глядя на название книги, на обложку становится понятно, что ни о какой радости не может идти и речи. Я ожидал, что "Страна радости" на самом деле будет "Страной ужасов", но я ошибся...в какой-то степени. И пусть я прочитал у дядюшки Стиви не так много книг, я могу уверенно заявить, что таким я его еще не знал! Не буду спойлерить, но скажу, что это отличная романтично-ностальгическая история, не без говнюка, конечно, но я считаю, что он тут фоном, как и расследование, которое проводится в книге. И опять, одним из главных героев является ребенок, обладающий интересными способностями. Это уже третья книга Кинга, из тех, что я прочитал, где ребенок занимает если не главное, то очень значимое место. Не могу сказать, что в восторге от этого, поскольку дети из "Сердец в Атлантиде" и "Сияния" меня довольно сильно раздражают. Но паренек из "Безнадеги" определенно тащит. :)

Я не большой знаток творчества Кинга и прочитал не так много его книг, но вижу его многообразие образов. И это замечательно. Можно ругать Кинга, говорить, что его литература несерьезна, "Кинг уже не тот", "Дядюшка Стиви исписался" и так далее, но его неиссякаемой фантазии и многогранности таланта можно только позавидовать.

Возвращаясь к "Стране радости" хочу сказать, что эта книга меня очень порадовала. Я получил истинное удовольствие. Книга душевная, легкая и интересная, читается на одном дыхании. Не медлите, надевайте "пёсболку" или "шкуру", кому как удобнее и вперед, в "Страну радости". В один из уголков большой страны творчества Стивена Кинга. Да какой страны...планеты! Добро пожаловать!

Всем спасибо за внимание!

30 марта 2016 г., 23:48

Как же сильно, оказывается, я скучала по Кингу! Моя первая (и до сих пор последняя) литературная (ведь была еще и кинематографическая) встреча с его историями (в лице Зеленой мили ) случилась на скучном летнем отдыхе, и было это еще в школьные годы. С тех пор я успела получить аттестат, пару дипломов и место в приличной компании, и вот тут Кинг настиг меня снова!

Из всех многочисленных книжек Кинга, о которых я слышала за эти годы, именно "Страна радости" сумела заинтересовать меня (и названием, и аннотацией, и обложкой), но все же не настолько, чтобы я тут же кинулась ее читать. Волшебный пендель мне все-таки пригодился. Но как только я пробежалась глазами по первым строчкам, я поняла, что впереди меня ждет легкое, приятное и захватывающее приключение. Так и вышло.

По прочтении не могу не отметить, какой же Стивен Кинг мастер нагнетать атмосферу! Почти каждая из коротеньких частей, на которые поделен роман, заканчивается нераскрытой интригой, вопросом, ответ на который уже известен, но еще не озвучен. Оторваться крайне сложно, и ты листаешь дальше, пока не находишь ответы, а вместе с ними - новые вопросы, и цикл повторяется вновь, словно чертово колесо.

Игра, затеянная Кингом, завершается только тогда, когда ты, теряясь в мириаде догадок, добираешься до последних страниц. Эта книга оставила мне особенные, абсолютно прекрасные впечатления, вполне сравнимые с походом в парк развлечений. Здесь вам и фирменный кинговский дом ужасов, и комната смеха, и тир, и сумасшедшие американские горки на каждом углу..

М.

все 439 рецензий