NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

30 марта 2022 г. 16:42

"Белый корабль" Говард Филлипс Лавкрафт

Рассказ странный, фантастический, мистический... И смысл есть, и мораль. Но меня на волнах не уносила, а скорее укачивало. Мне было не интересно чем закончится, конец книги и ее смысл я поняла еще с самого начала. Поэтому мне оставалось только плыть по произведению.

А вам понравился этот рассказ?

Книги и кофе

boservas

23 августа 2019 г. 23:06

4 Одиссея в Океане Снов

Странно, но этот маленький рассказ Лавкрафта напомнил мне и "Корабль-призрак" Гауфа, и "Рукопись, найденную в бутылке" По, и "Одиссею" Гомера. Такие разные вещи и вдруг сошлись в одной точке Лавкрафта. А рассказ, ведь, не совсем типичный для этого автора, здесь нет того запредельного ужаса, который царит в большинстве его произведений, но есть другая вечная составляющая Лавкрафта - исследование глубин собственной души и сознания,

Главный герой - Бэзил Элтон - сновидец, как и большинство героев рассказов, собранных в Цикле снов. Он - потомственный служитель маяка, возвышающегося над покрытыми слизью, скалами, Бэзил испытывает чувство неизбывного одиночества, ощущая себя последним человеком на Земле. И тогда, как спасение от подкрадывающегося безумия, к нему приплывает таинственный белый…

Orisa

18 августа 2016 г. 16:20

Этот рассказ сильно отличается по атмосфере от цикла «Мифы Ктулху». Здесь так же много океана - древнего и полного тайн. Но он совсем другой: не мрачный и абсолютно чужеродный для человека, а сказочный и зовущий в таинственные дали. Один сказочный город сменяет другой, а их описания невероятно красивы:

Катурия — это обиталище богов и страна неисчислимых городов, выстроенных из чистого золота. Ее чудесные сандаловые леса с ровными и стройными рядами деревьев напоминают благоуханные рощи Каморина, и веселые птицы поют в густых кронах. На покрытых зеленью и цветами холмах Катурии стоят храмы из розового мрамора, щедро украшенные резными изображениями, которые прославляют ратные подвиги их создателей; во дворах храмов блистают серебряными струями фонтаны, ароматные воды которых издают…

akvarel24

13 декабря 2015 г. 12:22

Жил-был Бэзил Элтон, смотритель маяка в третьем поколении. И так ему было одиноко, что порой он ощущал себя последним человеком на планете. Корабли редко заходили в его гавань, поэтому ему приходилось довольствоваться общением с океаном. О да, океан оказался на удивление разговорчивым, тайная мудрость лилась из него "рекой". А однажды случилось долгожданное чудо: Бэзил увидил белоснежный корабль. На этом коробле он заметил бородатого мужика, который манил его к себе, зазывал принять участие в незабываемых приключениях и увидеть далекие прекрасные берега. Смотритель не смог отказаться и отправился в плавание, забыв про свой маяк... Когда люди не умеет останавливаться это обычно ничем хорошим не заканчивается

Книга прочитана в рамках игры: Бесконечное приключение. Тур 2. Океан

9 ноября 2015 г. 14:44

Это лучший рассказ, который мне приходилось читать. Повествование уносит вас в океан страстей и соблазнов за которых потом придется отвечать.