Исследователь змей приезжает в Оклахому, где доктор Мак-Нейл показывает ему жертву проклятия Йига — бога, создавшего змей. Доктор рассказывает историю появления этого жуткого существа...

1 июня 2017 г. 11:04

3 Как всегда

Я устал от Лавкрафта и наверное закончу с чтением его рассказов на годик-другой. Не смотря на мою любовь к его "формату", у меня постоянное ощущение что его рассказы это повторение одного и того же, в разных вариациях. Когда-то это меня даже не отягощало , теперь же вызывает зевоту. Ну а в целом...неплохо. Атмосферная история с немного нелепой концовкой в стиле "Дня Уэнтворта". В сборнике "Ужас в музее" я прочитал рассказ сразу после "Переживший человечество", который мне показался куда более оригинальным.

Рассказ написан Лавкрафтом в сентябре 1928 г. по заказу писательницы Зелии Бишоп (1897-1968 гг.) которая ограничилась заданием темы и несколькими краткими набросками. В ноябре 1929 г. рассказ был опубликован в журнале "Weird Tales" под именем Бишоп. Аналогичным образом были созданы повести "Курган" и "Волосы медузы" (также можно встретить "Локоны медузы").

«The Curse of Yig» 2011, США, реж: Paul von Stoetzel

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Curse of Yig

Дата написания: 1928

Первая публикация: 2010

Перевод: М. Куренная

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

1 июня 2017 г. 11:04