29 января 2023 г. 05:44

1 Спойлер

Был период в моей жизни, когда я читала советскую классику.

Пройти мимо "Тихого Дона" я не могла.

Мне  почему то казалось что это история будет  увлекательным истерном.

Что я получила?

Историю о похотливом козле Грише который любит шпили вили, а потому путается с побитой жизнью и мужем бабой, потому что "У ней кровь горячая, а вот у моей женушки взятой из зажиточной семьи кровь холодная, в постели совсем не такая".

В самом начале книге он с дружбаном интересовался дочкой одного богача, потому что якобы гулящая.

Его дружбан затащил её в кусты и изнасиловал, после чего она была отправлена отцом в город получать типа образование.

Эта маленькая вставленная история, вырежи которую никакого сюжетного изменения не произошло бы, мне особо запомнилась.

Так же похотливый Гриша оказывается рад браку по…

21 февраля 2023 г. 18:04

Автор: Михаил Шолохов.

Год написания: последний 4й том вышел 1940 г.

Жанр: Русская классика, советская литература. Роман.

Думаю приобрести книгу в личную библиотеку, читала бумажную книгу, которую брала в общественной библиотеке.

Книга достаточно объёмная, массивная, поэтому на работу я брала её в электронном формате, бумажную версию читала дома.

Но роман на столько поразил и впечатлил, на столько понравился этот, можно сказать уже сейчас архаичный, самобытный говор казаков, что захотелось купить книгу.

Главные герои:

Григорий Пантелеевич Мелихов - главный герой, можно сказать его глазами мы наблюдаем за событиями, происходящими в романе.

Аксинья Астахова - возлюбленная Григория, по воле судьбы жена другого мужчины.

Пётр Мелихов - старший брат Григория.

Евдокия - младшая сестра Григория, в…

29 декабря 2022 г. 17:43

Не ошибусь, если скажу, что ничего более грандиозного и потрясающего в своей жизни не читала. Это самое трогательное, волнующее и поражающее произведение. За всю свою жизнь это было моё второе его прочтение. На чтение ушло примерно 2 недели.

Роман-эпопея посвящен жизни казаков на прекрасной могучей реке - Доне. Тихий Дон только с виду такой тихий. Уже начиная знакомиться с текстом романа, понимаешь, как бурно течет жизнь на его берегах, и чем дальше продвигаешься по тексту - тем больше убеждаешься в правильности этого вывода.

В центре повествования - семья Мелеховых, и типичная, и нетипичная одновременно. Это совершенно обычная, рядовая семья, не богатая и не бедная, со своими печалями и радостями, со своей историей, отчасти уходящей корнями в Турцию. Жгучая помесь казацкой и турецкой…

13 ноября 2022 г. 18:44

5 Сказать, что это поразительный книга - это не сказать ничего

Читая ее я испытывала все возможные эмоции: радость, грусть, гнев, отвращение, недоумение. Честно, порой прерывалась, потому что были очень сложные эмоциональные моменты (например, групповое изнасилование )

Как вели себя в то время время мужчины по отношению к женщинам, не снилось ни одному борцу за феминизм.

«Кого родила, девку или казака?» То есть мальчик - это хорошо, это работник, ну, а девка так, брак. Хотя женщины наравне с мужчинами работают в поле, огороде, да ещё и дома на уборке/готовке.

Женщин били, им изменяли - это было нормой.

Но поведения женщин меня тоже поражало.

Аксинья сильно любила Гришу. Была готова на сумасшедшие поступки ради него, шла за ним, как собачка, когда он звал. Он то бросал ее, то возвращал, испортил ей репутацию, влез в ее семью для удовлетворения своих…

29 ноября 2022 г. 12:10

3 Не могу

Дорогие читатели, ну поделитесь, может, каким-то способом, ну как дочитать это произведение? Первые 2 тома я осилила, с огромным трудом. Но когда открыла третий,увидела это бесконечное описание военной тактики, ох...

19 июля 2022 г. 13:08

3.5 Довольно интересно, но я не считаю, что это шедевр.

Ну вот, я и закончила читать "Тихий дон". Да, читается не очень легко. Но к языку я привыкла очень быстро, это меня не смущало. И первые две книги шли очень легко и мне даже нравилось. Третья была уже скучнее. Четвертая мне не понравилась, в ней Шолохов пишет уже довольно однобоко. Если в первых трех книгах, он описывает события с точки зрения разных людей, придерживающихся разных мнений на счет политики. То в четвертой книге, Шолохов уже начинает писать однобоко и явно поддерживает "красных". Это мне не понравилось. Я люблю когда автор пишет просто события с разных сторон, а я сама делаю выводы. Кроме того, были некоторые нюансы в книге, которые вызывали у меня сомнения. С точки зрения психологии, вряд ли люди вели бы себя так (в некоторых из сцен романа). Так же меня смутили описания…

FlorianHelluva

12 августа 2022 г. 09:46

Ну какой красивый язык! Конечно в нем полно примет времени, да и просто суржика, что может затруднить чтение для некоторых читателей. Но как красиво написано, как живо. Все перед глазами. И сколько негодования вызывают персонажи! Противоречивые натуры, их одновременно и жалеть хочется, и бранить. Григория, редко за какой поступок я могла уважать, по большей части он вызывал негодование. Аксинью, в чьей жизни было так мало хорошего, да и то что было, какое-то украденное, неправильное. Наталью, которая на алтарь любви положила все и даже больше, а что получила... Эта троица постоянно была перед глазами, но потом книга ушла от любовных многоугольников и стала больше про время. Про эпоху. Про людей. Про войны. Первая мировая, Гражданская... Боль и кровь, убеждения и простота жизни. Вряд ли я…

Mac-bet

13 сентября 2022 г. 13:07

Второе десятилетие двадцатого века. В крупных городах Российской Империи вовсю прослеживается дыхание нового времени: научно-технический прогресс движется семимильными шагами, новая мода, новые взгляды захватывают умы жителей. В провинциальных районах все остается по прежнему. Не нужны крестьянам новые уклады, как жили деды с отцами, так и они жить продолжают, по старинке, по совести, чураясь всех нововведений. Но, одного желания мало. Как не старайся сохранить самобытность, неспокойная новая эра сама за тебя все решит. Первая мировая война и последовавшая за ней революция перечеркнули страницы старой истории поставив людей перед выбором: как жить дальше, за кем идти, кто прав? Эти вопросы ставил перед собой каждый, кому довелось пережить эти неспокойные времена. Страх перед будущем и…

29 августа 2022 г. 06:30

"Тихий Дон" Шолохова- ужасно тяжёлое чтение. Нужно знать историю, хотеть разобраться в этом тяжёлом времени смены власти, революции, войн. Роман очень тяжело читается. Именно из-за того, что всё происходящее в романе описывается на фоне реальных исторических и жестоких событий. Без прикрас и романтизации идей той или иной стороны противников.

Ненавижу этот роман. Школьникам его вообще нельзя читать. Слишком ранит и ожесточит неокрепшие души. Эта книга только для старшего поколения, от кого как раз и зависит не допускать больше подобного.

P.S. После прочтения книги я ещё больше стала ценить работу, проведённую всей командой Сергея Урсуляка, снявшей в 2015 году сериал "Тихий Дон". Очень тонко, проникновенно. ТАК прочитать роман не всякий сможет. Это талант.

Да, я знаю, что многим современные…

MaryLiberman

6 сентября 2022 г. 15:05

3 Мои страдания на дне

«Тихий Дон» - один из столпов нашей литературы, советская классика, роман-эпопея и ещё множество высокопарных эпитетов. Я ни в коем случае не пытаюсь отрицать их. Нет. Я всего лишь обычный читатель, достаточно ленивый, надо сказать. В том смысле, что не люблю перед чтением книги заниматься какой-то дополнительной подготовкой, дабы изучить все аспекты произведения. Не люблю и всё, в школе этого хватило. Я сужу о книге по эмоциям, понравилось или не понравилось. Может быть, это неправильно, но что ж со мной сделаешь.

К данному шедевру я естественно тоже подошла с незамутненным разумом.

Я не оправдываюсь, я это написала, для того чтобы было понятно, что в моём случае это чисто эмоциональная оценка, на какой-то супер-разбор произведения я не претендую. Как-то так.

В центре повествования…