romashka-km

26 мая 2023 г. 15:51

В школе не осилила это произведение, бросила на первом же томе. Но, живя на Дону, точило осознание, что надо прочитать, о родных местах всё же написано. Приятно было встречать знакомые названия сел и городов, представлять степи поросшие ковылем и лазориками (местными тюльпанами). Язык Шолохова богат, читаешь - словно картину рассматриваешь.
Но передергивало от не менее красочно описанных сцен насилия, часто неоправданного. Понимаю, что так оно было, времена были страшные, но читать было противно.
Аксинья и Григорий яркие герои, но получили то, что заслужили. На чужом несчастье своего не построить.
Безусловно, работа над книгой видна огромная, но для меня её прочтение стало просто галочкой в списке, вряд ли повторю этот опыт.

venom71

6 апреля 2023 г. 19:36

5 Тихий Дон.

Тяжёлый роман, во всех отношениях, не люблю я читать!) Не мог читать запоем, растянул на год. Наконец-то прочитал и чувство такое - скажем так - пасмурное. Видимо потому что всё осталось позади. Все тяготы и невзгоды героев были прожиты вместе с ними и сполна. А испытаний и трудностей в книге хватает - здесь все "потеют", и лошади и люди. И есть от чего. Тяжёлые трудовые казацкие будни, постоянные войны и всё это разбавлено редкими просветами радости. Скажу честно, не нашёл в этом романе героев, которым симпатизировал бы. Они ни плохие и ни хорошие, а такие какие есть - настоящие. Молодые - живущие одним днём, сиюминутным порывом, и не всегда людям удаётся держать себя "в узде", страсти и чувства берут верх. Мудрость приходит с годами, с горьким опытом и слезами. Книга понравилась именно…

29 марта 2023 г. 16:35

5 могу оценить только так: ∞/10

Столько эмоций я никогда не испытывала от книг. Это потрясающее произведение. Оно затрагивает множество тем, о которых в обществе принято молчать.

Если бы я не знала судьбы одного героя, то книга тронула меня ещё сильнее.

Не представляю как написать один пост с отзывом, так как там столько событий произошло…

Что ты чувствуешь?
— Опустошение.

Источник

21 апреля 2023 г. 14:19

4 Закрытый гештальт

Когда-то, очень давно, я пообещала себе прочитать двух самых страшных гигантов отечественной классической литературы. И прошлой весной я проснулась с мысль, что хочу прочитать этот великий роман Шолохова.
Прочтение "Тихого дона" растянулось на несколько месяцев. Тяжело в нее погружаться, много войны и мерзости, но я не жалею что дочитала ее.
В книге описан большой промежуток времени - первая мировая (~1/4 книги) и гражданская войны (~2/4 книги). В книге присутствует нецензурная брань, но это мелочи, в первой же части романа нас ждет инцест и групповое насилие, а в последней последствия кустарного аборта. Все выше перечисленное наводит на вполне резонный вопрос: Что это произведение делает в школьной программе? Реальный рейтинг книги скорее 21+, а не 18+.
Центральными персонажами являются…

18 марта 2023 г. 21:14

4 Тихий Дон - целая эпоха и настоящая жизнь

Великий роман и одно из лучших произведений русской литературы. Тихий дон многогранное произведение, в котором каждый читатеть найдёт что-то интересное и полезное для. Могу только перечислить несколько из этих аспектов:

Отличная историческая основа. В данном произведение можно легко разобраться в исторических событиях, а главное - узнать, что об этом думали современники, как жили и как подстраивались под эти события.

Также в романе отлично вырисовывается линия жизненых исканий в лице Григория, каторая присуща почти каждому мыслящему человеку. Ту судьбу, которая была рядовой для его современников, сейчас вводит нас шок. Что перенёс народ в те годы - ыеликая ноша.

В заключении, могу только посоветовать прочитать "Тихий дон". Для внутреннего обогащения и удовлетворения.

1 февраля 2023 г. 20:13

5 Роман-эпопея

Давно мне не попадалось таких объёмных и одновременно высокохудожественных книг! Какие у Шолохова описания природы! Просто наслаждаешься. А на фоне этой прекрасной природы разворачивается история России - последние годы мирной жизни при царе, неизбежно надвигающаяся война с Германией. и хутора и станицы, рассыпанные на богатых землях Придонья. А в них живёт гордое сословие казаков. Я с удивлением поняла, что был особый класс потомственных воинов, из которых формировалась конница. Они не были приравнены к дворянам, но имели много вольностей и на крестьян смотрели сверху вниз. Хотя в мирное время занимались тем же сельским хозяйством - сеяли хлеб, разводили скот. Сюжет строится вокруг семьи Мелеховых, в фокусе в основном - младший сын Григорий. И показано, как сильно и необратимо…

15 февраля 2023 г. 00:18

5 Роман о жизни

С одной стороны очень жаль,что уже дочитала роман. Так не хотелось расставаться с героями. Особенно было тяжело читать 3 и 4 книги и хоронить персонажей.

Все как в жизни и роман о жизни. О жизни такой прекрасной, когда ты молод, счастлив и влюблен. И как все обрывается войной,сначала Первой мировой и более страшной - Гражданской. Эти подробные описания уничтожения воющих сторон друг друга приводят в ужас.
И в этих не человеческих условиях спасает  - дом, воспоминания о родных и близких о счастливом детстве.
Прекрасно описана Шолоховым природа: мощь Тихого Дона, бескрайние поля, запах вспаханной земли и скошенной травы.

18 января 2023 г. 08:22

5 Читала очень давно, но некоторые моменты до сих пор держат в напряжении.

Помню, что читалось легко. Нить отношений Григория и Аксиньи через всю книгу. Болезненная и тяжелая для всех любовь. Опять же женщина с нарушенным пониманием ценностно-смыслового компонента (общества, семьи, брака - Я ХОЧУ сильнее всего. Но это не критика Аксиньи, это жизнь, такие встречаются во все времена).  Больше вспоминается другое: противоречие войны, заложенное автором. Страшно яркие и страшно живые (именно так) естественные для войны сцены насилия до сих пор всплывают в сознании, когда вижу название. Конечно, рекомендую.

22 февраля 2023 г. 17:57

5 Книга о любви, войне, смерти, Родине…

Невероятно живой язык повествования окунает тебя в человеческую жизнь, без прикрас, в такую какая она есть - беспощадную, жесткую, трогательную, прекрасную, полную лишений и простых радостей. После прочтения я была опустошена и наполнена одновременно, словно это я сама участвовала в боях, теряла близких, вдыхала запах степей и горькой полыни. Стоит ли читать? Однозначно. Однако не нужно забывать, что Тихий Дон - это русская классика, а русская классика, как известно, насквозь пропитана тихой тоской и страданием. Ноющее чувство в груди обеспечено. Однако после таких произведений начинаешь немного по-новому смотреть на жизнь, в тебе навсегда остается осадок чужой жизни, неоценимый опыт и богатая палитра самых разнообразных, иногда неизвестных тебе, чувств.

29 января 2023 г. 05:44

1 Спойлер

Был период в моей жизни, когда я читала советскую классику.

Пройти мимо "Тихого Дона" я не могла.

Мне  почему то казалось что это история будет  увлекательным истерном.

Что я получила?

Историю о похотливом козле Грише который любит шпили вили, а потому путается с побитой жизнью и мужем бабой, потому что "У ней кровь горячая, а вот у моей женушки взятой из зажиточной семьи кровь холодная, в постели совсем не такая".

В самом начале книге он с дружбаном интересовался дочкой одного богача, потому что якобы гулящая.

Его дружбан затащил её в кусты и изнасиловал, после чего она была отправлена отцом в город получать типа образование.

Эта маленькая вставленная история, вырежи которую никакого сюжетного изменения не произошло бы, мне особо запомнилась.

Так же похотливый Гриша оказывается рад браку по…