4,3

После того как огненный язык облизнул Землю, среди уцелевших воцарился беспредел. Право сильного действовало вовсю. Но недолго. Чтобы грабить, нужно иметь что грабить. Цивилизация осыпалась, как новогодняя елка.
Когда закончилось деление людей по кланам, а кланов по территориям, закончилось и выделение Хранителей знания в особую касту.
Кланы сами не воевали. Но между ними была еще одна сторона.

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

3 декабря 2020 г. 00:33

Начала читать эту историю и вспомнила, что уже читала её лет 10-15 назад и какое же сильное впечатление она тогда на меня произвела! Чуть поменьше, чем "Снегурочка" Булычева, но побольше, чем "Человек-амфибия" Беляева. Стало интересно, а как же я сейчас взгляну на этот мир? Ну что.... очень достойная история, написанная прекрасным языком, с яркими героями и сильными чувствами. Жуткий постапокалиптический мир. Но люди возрождаются, и их чувства возрождаются)) Там нет развития отношений в том виде, как это сейчас принято в ромфанте, но история от этого не становится ни беднее, ни проще, ни скучнее. "Пока я жив - ты временно бессмертна!" Пронзительная и сильная история.

Форма: повесть

Дата написания: 1996