4,7

Йога-сутры — базовый текст индийской философской школы йоги, оказавший, зачастую опосредованно, огромное влияние на восприятие йоги в Индии и остальном мире.

Их автором традиционно считается Патанджали, отождествляемый некоторыми исследователями с известным лингвистом. Если принять такое тождество (как делает С. Дасгупта), то создание текста нужно датировать II веком до н. э. Однако чаще текст датируют позднее, вплоть до IV века н. э. (на основании текста IV 16, где находят полемику с виджнянавадой, сутры либо датируют не ранее V века, либо считают этот стих интерполяцией).

Текст сутр носит монологический характер, но в комментарии…

Кураторы

26 января 2023 г. 16:19

Книга обязательна к прочтению для всех кто интересуется/занимается йогой.

26 января 2018 г. 14:40

У меня было полугодовое погружение в «Йога-сутры» Патанджали. Было много вдохновений, непониманий и открытий. Пожалуй, одна из лучших книг для тех, кто хочет понять теорию йоги и её основополагающие постулаты. К тому же проверенный временем авторитет, основа основ индийской философской школы йоги. Конечно же, заставляет задуматься о многом и на многие вещи взглянуть с иной точки зрения. Трактат, который нет смысла «глотать» за один присест, но есть смысл читать и вникать в каждый отдельный момент, постепенно улавливая вкус и тонкие оттенки. Практическая сторона освещена по минимуму, но зато теоритическая явственно.

Помимо непосредственного чтения трактата, советую послушать лекции с комментариями прямо по тексту.