4,2

Сто шесть лет назад корабль «Антей» покинул Землю. Он летит к планете у Альфа Лебедя. Экипаж корабля сменяется каждый год с помощью телепортации, но во время очередной смены экипажа связь с Землёй прерывается. На борту корабля 34 человека и перед ними встаёт выбор: повернуть назад или продолжить путь, ведь до цели осталось совсем немного — тринадцать лет пути...
Цикл: Доктор Павлыш, книга №1

22 марта 2024 г. 20:11

4.5 Всё относительно

У всех проблемы, а корабль летит к звезде. И совершенно непонятно, что и когда важнее.

В 23 веке люди покоряют космос, но так и не научились летать со скоростями, больше чем скорость света. А бороздить просторы вселенной за пределами Солнечной системы по-прежнему хотелось. Но некоторые законы физики им все-таки поддались и они научились телепортации. Так что с Земли был отправлен космический корабль "Антей", держащий путь к альфе Лебедя, экипаж на котором при помощи телепортационных кабин каждый год сменялся.

Уже на стадии самой задумки межзвездных полетов автор поднимает темы того, какими они могли бы быть и чем ради них приходилось бы жертвовать людям. Честно ли было бы использовать анабиоз, чтобы люди могли пережить полет туда и обратно, учитывая как сильно за столько лет может…

Авторами указаны: Игорь Можейко, Кир Булычев. Повесть публиковалась в журнале «Изобретатель и рационализатор» ( №№ 1-3 за 1985г) . Что интересно: в №1 повесть шла под названием «Тринадцать лет пути», а в №№ 2 и 3 она стала называться «Тринадцать лет полета».
Изначально повесть не входила в цикл «Доктор Павлыш»: в публикациях ИРа (1985) и НФ-33 (1990) главный герой носит имя Павел Иванов.

Форма: повесть

Дата написания: 1984

Первая публикация: 1985, №1+3

Кураторы

22 марта 2024 г. 20:11

4.5 Всё относительно

1 ноября 2023 г. 22:57

Давно не читала подобную литературу, а эта книга помогла освежить забытое чувство неизведанности космоса, желания хотя бы через фантастику его постичь. Написано хорошо, встречаются значимые цитаты, над которыми стоит поразмышлять. И конечно же ставишь себя на место героев и думаешь, как бы ты поступила? Стала бы жертвовать большей частью своей жизни ради мечты всего человечества? А если связь не восстановится, и твой подвиг никогда никто не сможет оценить? Трудно встать на место членов команды, ведь мы живём в мире индивидуализма, когда свое превыше коллективного. Из минусов - не хватило интриги, хотелось бы большего раскрытия сюжета и разворачивания характера героев книги.

Подборки