Легкие миры

Оценка o_sancta_simplicitas:   0  /  4.4
Фантазии и конъюнктура: Татьяна Толстая построила «Легкие миры»

Новый и несколько противоречивый сборник Татьяны Толстой «Легкие миры» удивляет и радует потрясающе «вкусным» стилем и удручает общей надменностью повествования. Особенную тоску вызывает раздел под названием «С народом», собравший несколько десятков крохотных зарисовок блогового типа, каждая из которых повествует о встрече писательницы-интеллектуалки с очередным плотником-столяром-ватником. Типичное заблуждение русских интеллигентов, выражающееся в емкой формуле «я с народом» на самом деле всегда означает «я над народом», - и Татьяна Толстая не исключение из правила. Эта надменность проходит красной линией через все тексты книги и отчасти через центральную повесть, давшую название сборнику.
«Легкие миры» - главное произведение книги и – это чувствуется – подлинный плод любви. Если… Развернуть

Оценка tollecchia:  5

Надо сказать, что к жанру рассказов и/или коротких повестей я отношусь очень положительно, поэтому сам формат меня не смущал. Но с творчество этого автора была ранее не знакома и почему-то относила ее к разряду "новых русских жен", которые пишут от нечего делать. Сама себе сейчас не могу объяснить откуда эта ассоциация возникла. Очень рада, что pevisheva посоветовала прочитать "Легкие миры", потому что сам рассказ потрясающий! Очень легкий слог, ничего лишнего и никаких нагромождений. Я не оценивала саму жизнь героини рассказа, ни рассуждала о ее отношении к смерти, ни оценивала отношения в семье или стиль преподавания. Просто было очень приятно читать и, перевернув последнюю страничку, поняла, что мне было бы очень интересно прочитать основанный на этой канве роман с развитием сюжета… Развернуть

Оценка Tallula:  5

Невозможненько, непостижименько. Как Татьяне Толстой удается так писать? И легко, и смешно, и глубоко, и грустно... Восхищаюсь и завидую ее таланту жгучей завистью.

Оценка Eeleenaa:  5

Она говорит, а я слушаю. Мне нравится её слушать, мне интересно всё, о чём она рассказывает. О детстве, доме, ремонте, загранице, политике, о смыслах, о словах, о людях. Я ей завидую - она такая умная, интеллигентная, проницательная, талантливая. Я рада, что она, как и я, любит БГ. Я счастлива, что они - БГ и Татьяна Толстая - мои современники. Мне повезло.
Это любовь.

Оценка Larisaque:  4

ТТ - дама мощная, статная. И умная. Книгу я эту читала очень долго, порывалась даже бросить. Однако, затянуло, а кое-что даже очень приглянулось, хотя формат чисто фейсбучный, так и подмывало либо лайк поставить, либо пропустить. В соцсетях полно тёток, пишущих как ТТ (плюс/минус опыт и лёгкость пера): немного о себе, немного об обожаемой семье (папа присутствует обязательно), ароматно преподнесённые фирменные кулинарные рецепты и тонкий намек на собственную сексуальность. Это вариант беспроигрышный: тысячи подписчиков и лавры блогера. Вот именно по такому принципу пошла Татьяна Никитична и не прогадала. Успешно издала книгу, утерла нос лающему на нее Захару Прилепину, который действительно до её уровня не дотягивает, как ни крути, и его козырной аргумент, дескать, людей она не любит, не… Развернуть

Оценка DragoneVerberate:  3

Первый рассказ о родительском доме - визитная карточка книги. Увы - в содержательном смысле представляет из себя брюзжание свихнувшейся на антисоветизме бабы. Так-сказать, новый извод покойной Новодворской. Многие факты изложены на уровне бытовавших в интеллигентской среде сплетен и фальшивок, рожденных в хрущёвскую эпоху и столь обильно растиражированных в конце 80-х "Огоньком" Коротича. Для автора не существует исследований, в которых советская история описана по фактам, а не по измышлениям обиженных на Сталина "элитариев". Злое остроумие и тонкая стилистика здесь не оправдание. Иногда надо включать и ГОЛОВУ. Что для массы бывших советских интеллигентов недоступно по определению. Толстая, конечно же, золотое перо нации. Но, увольте - не совесть. И, простите – не мозг.

Оценка LoraG:  5

Ох, как хочется в легкие миры, когда "вдруг все становится понятно: устройство вселенной, все причины, все смыслы, всё." Пусть даже ненадолго, на мгновение, пусть даже "ключ к этим дверям — слезы. Ну, иногда любовь". Пусть даже это будет полуразвалившийся дом в Нью-Джерси, а до работы добираться 4 часа, подбадривая себя крепким кофе, Гребенщиковым и лекциями о квантовой физике.

Все равно это не то место. Опять не то место. Пора бы уже знать, что в то место не попадешь; может, оно в прошедшем времени, на зеленых холмах, может, затонуло, а может, еще не возникло.
Может быть, Господь хочет дать знать, что на этом свете мы никуда не доедем, ничем не завладеем и никого не удержим.
Оценка Leona_26:  4
Через неделю после приезда мне уже казалось, что я здесь всю жизнь. Это был какой-то липкий, назойливый, вонючий кошмар, от которого невозможно отделаться. Думая о том, что меня ждёт, я приходил в полуобморочное состояние. Генри Миллер

Много лет назад, фактически в детстве, мне почему-то жутко нравилась программа "Школа злословия". В тот период моей жизни у меня был телевизор, масса свободного времени и огромное и по-детски глупое желание понять и осмыслить основы мироздания. Я пересмотрела 100500 ток-шоу, в которых обсуждались проблемы ЖКХ, молодёжи, наркотиков, пенсионеров, гомосексуализма, насилия над детьми, жестокого обращения с животными, нашествия инопланетян, целлюлита на щеках и т. д. Из всего этого "добра", которым щедро пичкает людей, не обделённых свободным временем,… Развернуть

Оценка FATAMORCANA:  5

Обожаю Татьяну Толстую. Как писателя, разумеется. Она озвучивает мои мысли. Только красивее, конечно ) Мои мысли бестолковые, прыгают, расползаются, а ее - плавные, красивые, с завитушками. Любо-дорого читать!
Очередное открытие - "Легкие миры". Как вовремя нашелся этот коротенький рассказ! После миров Кастанеды, Гессе, Элиаде, Куксина - такой подарок. Нет, не подумайте, что их миры для меня не хороши. Замечательные миры. Важные. Глубокие. А у Толстой - легонькие.
Татьяна Толстая рассказывает о легком прикосновении к счастью. К ее личному (вернее - к счастью героини рассказа. О себе она писала или нет - не суть). Оно для нее в воздушной комнате. В сером доме. С белыми розами на участке.
Еще - в ощущении кайфа от найденного (наконец-то!) чувства взаимопонимания.
Ну да, я зацепилась… Развернуть

Оценка M_E:  3.5

Любители классической русской словесности в лучшем смысле этого слова, традиций и тптд, не смотрите на мою оценку, смело читайте, вам очень понравится. У меня просто особое предвзятое отношение к определенному типу вещей. Даже если эти вещи поданы очень красиво. Высший пилотаж подачи. А все равно рука не поднимается поставить хорошую оценку (= сказать автору спасибо за текст). Текст хороший, очень, но посланию, в нем заложенному, противится все мое нутро. А послание тоже важно для текста.
Далее очень предвзятое мнение.

Этот рассказ - завуалированный близнец горьковского «На дне» + героиня рассказа – современный Печорин в юбке. Есть люди, которые несчастливы. И не по причине каких-то обстоятельств, это несчастное ощущение в них заложено, черта их характера что ли. Люби их коллеги, уважай… Развернуть

1 2