4,4

AromaLounge

2 января 2022 г. 12:52

Безусловно, как всегда, качественная русская словесность - это крест Толстых, и неважно кто кому какая вода на киселе. Татьяна может писать о чем угодно, хоть о банке с солёными огурцами на покоцанном подоконнике, но получается у нее удивительно хорошо. Рассказы не занимают много времени, поэтому их можно прочитывать и прослушивать в большом количестве. Повести туда же. Это для больших романов нужно большое время. В этом рассказе за словесной армией можно увидеть человеческие проблемы, которые одинаковы на всех континентах. Литература объединяет.

Форма: повесть

Первая публикация: 2013

AromaLounge

2 января 2022 г. 12:52

13 декабря 2021 г. 22:28

5 Откуда берется счастье?

Вроде бы нет никакого сюжета, никакой интриги, предельно ослабленный сюжет: русская эмигрантка в Нью-Джерси покупает дом и преподает в колледже (и - всё!!!), а читаешь - будто приоткрываешь дверцу в эти самые лёгкие миры, переполняешься ими, а действительность вокруг преображается. И что-то в ней не может быть прежним. Некое едва заметное изменение воздуха, самих его основ, реальности в целом. А еще прекрасен язык - русский, живой, современный. В общем, сплошное удовольствие, а не рассказ.

Мы не знаем, откуда берется счастье. Но есть такие места, где оно лежит, насыпанное горкой.
Любишь, любишь человека, а потом смотришь – и не любишь его, а если чего и жаль, то не его, а своих чувств – вот так выпустишь их погулять, а они вернутся к тебе ползком, с выбитыми зубами и кровоподтеками.