Лекарство от меланхолии

Лекарство от меланхолии 4

Девятнадцатилетняя Камилла угасает на глазах. Шестеро врачей не смогли придумать, в чем причина недуга и как его лечить. И вот младший брат подает идею: выставить кровать, на которой умирает Камилла, на улицу, чтобы прохожие делились своими средствами, знаниями, советами... «Меланхолия!» — ставит диагноз проходящая мимо цыганка. Какое же нужно лекарство?

Издательство: Полярис

Alu_White

Мастер эскапизма

28 января 2020 г. 12:39

4.5 Неожиданный поворот под луной

Вот чего я не ожидала от Брэдбери, так это этого. Такой романтический и жизненный рассказ, показывающий, что автор прекрасно знает женщин и то, как в них могут бушевать гормоны, как в 19, так и в 30.

Читая рецензии, занятно, что каждый увидел что-то свое в рассказе (хотя он такой короткий!): кто-то - что источником болезни являешься ты сам, кто-то - что нельзя унывать, другие - мамашку-опекуншу-курочку, третьи - предприимчивого батю, еще - толпу, в которой каждый хочет быть выслушанным. но главное так и не будет сказано. Разве не это показатель таланта? :)

Порадовал пересказ и анализ рассказа в ответах мейл.ру, (зашла чтобы подтверить свое понимание), и комментарий ниже

Вот так вот, филосовский смысл, господа. :)

Легкий и приятный слог Брэдбери, чудесный юмор, и отличное понимание…

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Medicine for Melancholy

Дата написания: ~1959

Первая публикация: 1997

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 сентября 2019 г. 14:20

1 Спойлер Лекарство от меланхолии (рассказ про Камиллу)

Какой-то мусорщик, которому стала симпатична девушка решил поразвлечься с ней ночью без присмотра родителей, выдавая секс за волшебное лекарство. А у девушки всего навсего не было долго молодого человека, обычные половые инстинкты, да и глаза у него красивые. Тем более куда там бурная личная жизнь с такими внимательными родителями. Порой заставляю себя читать популярных авторов, но в который раз убеждаюсь, что многие мне неинтересны.

Katzhol

7 июня 2018 г. 19:19

Говорят, что все болезни у нас в голове. От наших негативных мыслей, которые разъедают нас изнутри. Меланхолия, апатия, депрессия… Наверно список можно продолжить. Вот об этом нам и рассказывает Брэдбери.

Камилла больна. Она угасает, как свеча. И никто не знает, что с ней. Доктора сменяют друг друга, а улучшения состояния больной не наблюдается. Брат больной девушки предлагает вынести её на улицу и выслушать советы прохожих. Это вызывает такой ажиотаж, что выстраивается очередь. Чтобы хоть как-то ограничить толпу, отец и сын решают брать с советчиков деньги. Таким образом, всего за день предприимчивые родители нашли способ вылечить дочку и заработать на её болезни. Вообщем странная семейка.

Маленький и добрый, но забавный и поучительный рассказ. В нескольких страницах текста автор смог…

licwin

22 августа 2017 г. 09:30

Что ж, во все времена любовь являлась лучшим лекарством!! И не только от меланхолии))

2 февраля 2016 г. 20:47

4 Множество интересных рассказов

Мне вполне понравилась эта книга,в ней содержится много рассказов,которые удобно читать в разное время.Какие-то из рассказов понравились больше,какие-то меньше,но в целом достойно.Про одиночество,трудности,то,что надо)

Mint_Sun

Диванный критик и зануда

18 ноября 2015 г. 20:15

Мне всегда казалось, да и сейчас продолжает казаться, что написание рассказа, который тронет за душу, увлечет читателя и оставит с определенным настроением - это большее искусство, чем написание романа. Это напоминает мне сцены из блокбастеров, где у героя есть три минуты, чтобы убедить мафиози его не убивать. Тут так же: есть всего 5 страниц, чтобы читатель, если и не влюбился, то хотя бы ушел не обманутым. Рей Брэдбери для меня в этом плане - абсолютный мастер. Небольшой кусочек истории о девушке, которая болеет никем неизвестной болезнью. Чахнет с каждым днем все больше, а шесть врачей только разводят руками, прописывают "верные средства", берут деньги и уходят восвояси. И, когда отчаяние почти полностью завладело девушкой и родителями, брат предлагает совсем необычное решение.…

1 ноября 2015 г. 09:13

Сложно написать отзыв о рассказе, который занимает всего пару страниц. В этом рассказе я для себя увидела проблему чрезмерного опекунства детей родителями. И кроме того - Бредбери сказал простую истину - все болезни от мыслей. Действительно, сколько раз сама в этом убеждалась, самовнушение опасная штука.

Книжное путешествие

Vampirro

15 августа 2015 г. 13:00

Не проникся я, Реем БРЕДегоразБЕРИ. Коротко: понравился 1 рассказ из 22. Лекарством от меланхолии оказался унылый секс под открытым небом с трубочистом-трубадуром. Кажется этого достаточно. Отдельно ни про что писать нет желания. Попробую прочитать сборник рассказов "Кошкина пижама" и на этом закончу знакомство с творчеством автора. Если есть рекомендации от фанатов - велкам. Буду только рад!

Всем спасибо!

17 июля 2015 г. 17:12

Все болезни от мыслей. Каждый человек сам себе врач. Если захотеть все болезни, такие как меланхолия(депрессия) проходят. Потому что только человек решает быть ему здоровым или больным.

Рассказ очень жизненный. Если ты прикован к кровати, нельзя унывать и тогда ты морально будешь здоров. Автор высмеял толпу врачей и людей, которые хотят везде сунуть свой нос. Они не позволяют дать пройти по-настоящему нужному человеку.

Рассказ очень поучительный. Все болезни только от самого человека. И никто другой или погода не может быть виновником твоей хвори. Также как вылечить свою болезнь можешь только ты Сам.

30 мая 2014 г. 15:28

Я-свой самый страшный враг. И от себя никуда не деться, с собой нужно мириться.

Не могу быть уверена, что каждый встречался с меланхолией. Не с вечерней грустью, не с слезами от эмоционального потрясения, а с чем-то необъяснимым, тянущим тело к кровати, отбивающим всякий аппетит. Когда всё осточертело, но понять не можешь, что же произошло?.. Но мне,увы,знакомо.

С Камиллией приключилась такая беда. Некоторым, думаю, может показаться, что рассказ несколько туманный.

Я же в нём разглядела нечто важное для себя.

А ещё я и сатиру разглядела. Высмеял и врачей, и таких мамашек, и всезнающую толпу(каждому нужно сунуть свой нос в чужое дело), из-за которой нужный человек может пройти мимо.

В общем, вывод такой - напала грусть-тоска? Первая причина - это Ты сам. А потом уже я(или не я), он, она, они,…