4,3

На Земле начали появляться Огоньки — то ли неподвижные шаровые молнии, то ли стабильная плазма. Вскоре они покрыли поверхность планеты как оспенная сыпь и стали приносить огромный ущерб и угрозу всему человечеству. И только случайное наблюдение обычной девушки Ольги дает надежду на спасение земной цивилизации.

PjotrAkimov

11 января 2021 г. 16:56

5 Огонек моей души...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта. Этот рассказ написанный в форме показаний человека, без наводящих вопросов , в форме монолога. Представляет довольно страшную, хоть и вымышленную хронику событий. По прочтении хочется верить в светлую надежду на лучшее у людей, и добрые поступки которые, возможно, кто-нибудь захочет совершить в отношении окружающих :знакомых, и просто нуждающихся в помощи людей. Ведь самое главное в любой жизненной ситуации оставаться добросердечными не быть равнодушными. Особенно сейчас. Прочтите этот рассказ и Вы не пожалеете. Здоровья Вам и вашим близким в это нелегкое время.

Форма: рассказ

Номинант: 1988 г.Великое Кольцо (Малая форма)

PjotrAkimov

11 января 2021 г. 16:56

5 Огонек моей души...

Grechishka

8 июня 2017 г. 14:45

"Показания" стал моим любимым рассказом Булычева внезапно и бесповоротно. Это тот самый жанр "социальная фантастика", где люди тесно связаны с окружающим миром, и на зло, которое творит человек, природа начинает отвечать в многократном размере. В рассказе, люди довели мир до гибели - повсюду стали появляться Огоньки. Их нельзя потушить. Они питаются негативом, который производит человек. Скоро Огоньки сольются в одно большое Солнце и наступит конец.

Мы смотрим на происходящее глазами девушки-подростка из небольшого поселка. И она понимает самое страшное - умрет не только она, но и ее близкие, друзья, маленькие дети, погибнут школы, церкви, музеи. У человечества нет будущего - все было зря. Одни ее знакомые ударяются в разбой и мародерство, терять уже нечего. Другие - в безразличие и…

Подборки