16 сентября 2020 г. 07:52

А мне понравилось, как физические теории перенесены на процессы, происходящие в социуме.

Ms_Luck

17 февраля 2019 г. 17:06

4 Мир - хаос, но нужно смириться и жить с иронией

На первый взгляд история бессмысленна и ничему не учит, но она очень даже в духе постмодернизма. Упаднические настроения, пессимизм. Напомнило и фильмы про золотую молодёжь - бунтарством, откровенностью и хаотичностью. В сюжете переплетаются две истории о жителях разных квартир: идиллия любовной парочки на верхнем этаже в оранжерее, пьянка на нижнем этаже у псевдоинтеллектуалов, а вот почему герои не могут стать счастливыми в реальном времени, Вам нужно догадаться самим) Произведение небольшое, философское, в нём раскрывается идея энтропии как меры беспорядка, ведущего к смерти цивилизации. P.S. Для подготовленного читателя (теория литературы в помощь).

maritta

23 июня 2014 г. 21:23

Приятный рассказ, который музыкой слов и быстро меняющихся картинок рисует самобытный грустный образ "Энтропии".

innashpitzberg

26 октября 2012 г. 20:30

Три поколения назад Генри Адамс в ужасе смотрел на Силу; Каллисто испытывал то же по отношению к Термодинамике, внутренней жизни силы, осознавая, подобно своему предшественнику, что Святая Дева и динамо-машина олицетворяют собой как любовь, так и силу; что обе они есть одно; и что, следовательно, любовь не только движет солнце и светила, но также заставляет вращаться юлу и прецессировать туманности.

Читала я несколько лет назад "Воспитание Генри Адамса", читала с огромным интересом и удовольствием, написала отзыв, и на этом дело и кончилось.

Пинчон же прочитал "Воспитание" и создал "Энтропию", этакий зачаток гениальности его последующих романов.

В «Предисловии» к «Неторопливому ученику», которое вообще отличается в высшей степени самокритичным тоном, Пинчон признается, что идея рассказа…

21 июня 2010 г. 11:27

пепел на динамике колонки, птичка тук-тук... molto bene