Рассказчик по имени Эдогава, обдумывая сюжет для очередного рассказа во время прогулки, встретился с юношей, что дразнил обезьян в зоологическом саду. Они разговорились, и молодой человек поведал «сочинителю детективных историй» об одной проклятой комнате в гостинице, постояльцы которой непременно совершали самоубийство. Третий человек, отважившийся там жить, решил разгадать секрет проклятой комнаты.

namfe

Слова, слова, слова

28 мая 2023 г. 00:02

Рассказ начинается просто, но как только появляется Луна, все становится совсем иным, очарованным ее серебряным светом. Понравился немыслимый анекдот про самурая и обезьяну Образ двора, как ущелья, превосходный для описания городской застройки. И это ещё Рампо описывает старинную малоэтажную (всего 5 этажей) застройку, а сейчас свечками выросли небоскрёбы Образ отражения и зеркала пронизывает все повествование, в каждой значимой детали есть его отголоски, редко бывает настолько полное погружение. Ну и сам сюжет, не отпускает, хотя кажется предсказуемым, но обманывает снова.

Форма: рассказ

Оригинальное название: 目羅博士

Дата написания: 1931

Перевод: Г. Дуткина

Язык: Русский (в оригинале Японский)

namfe

Слова, слова, слова

28 мая 2023 г. 00:02

30 октября 2019 г. 14:45

Идея отличная, но не свежая. Ситуация, описанная в «Волшебных чарах», так же не нова, но то, что удалось сделать с ней японскому детективщику, до этого рассказа не удавалось никому. Ну мне так кажется, а прочитала я немало прозы в жанре детектива. У Рампо большинство произведений очень высокого качества, за исключением нескольких примитивных рассказов, но писатель – человек и ему тоже свойственно совершать ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Детективы делятся на научные и интуитивные. Рампо пытается объединить то и другое, финалы его произведений всегда обескураживают читателей. Я не знаю человека, которому бы не нравился Эдогава Рампо как автор детективных историй. Думаю, и человек он был прекрасный, с необыкновенным складом ума, я бы с ним поболтала за чашечкой чая или…