11 сентября 2013 г. 18:09

Слишком коротко, чтобы восхищаться, но достаточно для того, чтобы начать читать Дневники Адриана Моула.

22 июня 2013 г. 18:51

Я думала, что между сатирой и бредом есть немаленькая пропасть, ведь правда, где откровенный бред, а где - тонкая сатира? Но энтот автор меня поразил - как тонко и аккуратно мы перепрыгнули сатиру и наваяли откровенный бредок. Повесть, конечно, смешная, все эти мысли Маргарет и ее поступки, но в общем какой-же мрак. В особенности финал. Если бы не он, еще можно было бы просто плюнуть и пройти мимо, но уж нет, из-за этого финала я молчать не могу. Как можно было так издеваться над человеком и такое написать? Сатирой тут и не пахнет, чистый, доведенный до максимума, бред сивой кобылы.

eva-ava

12 апреля 2013 г. 15:22

Небольшой рассказ - это разминка перед Дневником Адриана Моула (многочисленые продолжения которого будут кормить автора двадцать лет). В нём поклонники Таунсенд с удовольствием обнаружат и фирменный юмор, и социальную сатиру.

А острота сатирической составляющей в рассказе зашкаливает, особенно если учесть, что Маргарет Хильда Робертс, дочь лавочника - реальный персонаж, более известный как Маргарет Тэтчер.

Glumova

11 апреля 2013 г. 18:01

Эй! почему так мало?? Госпожа Таунсенд накатала книжную полку книг о юном (и не очень юном) задроте (да простит меня благородное сообщество за мою транскрипцию и герменевтику) Адриане Моуле, а про прекрасную девочку, которую заставляет смеяться учебник по высшей математике, совсем ничего? Есть, конечно, своя прелесть в малой прозаической форме, но я же просто вижу, какие душещипательные подробности жизни этого чудо-подростка мог родить сей недюжинный британский ум! Итого: хочется больше, выше, быстрее, сильнее!

18 апреля 2013 г. 18:54

Одна неделя из жизни маленькой железной леди. Она довольно необычна, своеобразна, но по-своему интересна. У нее свои представления о том, что смешно, как надо экономить и на какие идти жертвы ради военной индустрии. Маргарет очень строга к другим, к себе и к родным. Иногда это забавно, а иногда и печально. На 5 звезд не тянет, но в целом неплохо. Читать было интересно, да и иллюстрации понравились.

Прочитано в рамках «Дайте две! Бонусная игра» из вишлиста little_mermaid

12 апреля 2013 г. 17:22

Материал был опубликован в английском журнале «Нью стейтсмен» с вставкой следующего содержания: «Эти отрывки, озаглавленные „Интимный дневник Маргарет Хильды Робертс в возрасте четырнадцати лет и трех месяцев“, были найдены между страниц давнего издания „Руководства зеленщику“ в городе Грэнтем в лавке старьевщика и вручены редакции журнала „Нью стейтсмен“ Сью Таунсенд».

Впечатления остались не очень приятные. Девочка до ужаса черствая, не умеющая чувствовать, и с большим самомнением. Печальнейшее зрелище! НО... Произведение начинает играть совершенно другими красками, когда узнаёшь, что ГГ-это Маргарет Тэтчер!!!

12 апреля 2013 г. 16:02

Начала в голос смеяться на работе :) Маргарет просто великолепна! Чем-то напоминает Дарью из одноименного мультсериала. Но как же мало!