3,9

В основе сюжета произведения ― история размежевания в казацкой семье в годы революции и Гражданской войны.
Цикл: Донские рассказы, книга №7

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

10 января 2015 г. 11:50

Посмотришь аккуратно прилизанный сюжет фильма "Адмирал", где "белые" изображены в модном свете: интеллигентные они, обиженные "красным" быдлом. Почитаешь натуралистичный сюжет у Шолохова, где идейный "белый" отец забьет до смерти собственную жену, которая относит украдкой еду "красным" пленным, и где младший сын способен убить топором собственного батьку, когда тот собирался пристрелить старшего сына. И в итоге невольно вспомнишь немного грубоватое, но бьющее в нос высказывание неизвестного авторства: "Драться за мир - все равно что трахаться в надежде обрести девственность".

Дико это все. И актуально по сей день. Идейность может настолько затуманить голову, что сердце полностью опустошается.

Форма: рассказ

Дата написания: 1925