4,3

Какая девушка не хочет стать балериной? А тем более балериной Большого театра. Но немногие знают, какой это тяжелый и изнурительный труд: репетиции до седьмого пота, кровавых мозолей, ограничения во всем. Мир здесь делится на тех, кто на сцене и тех, кто в зале. Кажется, что для любви в этой жизни нет места.
Но молодость берет свое. Юля влюбляется и понимает, что помимо балета существует и какой-то другой мир. Что же она выберет?..

Glenna

7 апреля 2024 г. 12:30

4.5 Выбор Юлии

Москва, 1992 год. Учащиеся старшего класса Московского академического хореографического училища готовятся к выпускным экзаменам. "Жизель" ставят на первую ученицу. Юля Азарова, героиня повести, попала в училище случайно

Много позже Юлька поняла, что это было спасеньем — пристроить её в Москве: троих детей мать не потянула бы.

Семья Юли жила на другом краю страны, в глухой провинции. Через 8 лет, пропутешествовав по станку, Юля оказалась почти в центре, рядом с Примой - Света Середа неизменно оставалась в центре, все 8 лет. Вот только Света создана для балета, её светлый танец лёгок и воздушен, а Юлька - рабочая лошадка.

В небольшой и ёмкой повести поднято множество социальных и производственных проблем:  балет, как и всё на свете, имеет две стороны. Изнанка балета это труд до седьмого пота,…

Форма: повесть

7 апреля 2024 г. 12:30

4.5 Выбор Юлии

BrittMari

29 марта 2024 г. 12:57

Каждый раз задаюсь вопросом о мастерстве некоторых авторов в маленьком объеме рассказать о многих важных вещах, серьезных проблемах, драматических ситуациях. Получается же у некоторых!

Мы видим  маленький этап жизни девушки, которая выбрала нелегкую участь балерины. Хотя  история намного шире и перед нами предстают не менее  интересные этапы жизни многих людей рядом с главной героиней. У кого то это неразделенная любовь, у кого-то разбившиеся мечты, у кого-то полная смена жизненного вектора.  Перед нами столько судеб!  И о каждом можно написать свою "Войну и мир". Это было потрясающе, для меня.  Настраивалась я на описание закулисной жизни балета (и этого в избытке), но автор  умело показал как  закрытый мир  немного открывает двери и что же там за дверями видят те, кто  почти 24/7…