29 августа 2019 г. 17:06

3.5 Спойлер

Я бы поставила этой пьесе наивысший балл, если бы не одно НО... Вернее, их, конечно, два или даже больше, но это первое - самое важное и решающее. Я не терплю в книгах жестокости по отношениям к животным. К людям тоже, естественно, но их мне не так жалко, потому что человеки могут быть гадами еще теми и могут сами за себя постоять и защитить себя. А отрезать уши псу просто из-за ненависти или обиды к брату - это не просто жестоко... Я не знаю, насколько психически больным надо быть, чтоб так сделать. Да еще и отца родного пристрелить.

А в остальном пьеса прекрасна, автор познакомил нас всего с четырьмя персонажами, но создал с их помощью такую объемную и точную картинку, что невозможно остаться равнодушной и не задуматься над поднимаемыми в пьесе вопросами. Один из них, особенно…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

31 марта 2018 г. 13:52

Страшная история, вообразить которую возможно, но не хотелось бы. В пьесе - о том,как легко переступить себя, убить своего отца практически не за что. Как легко пасть духом и утопиться втреке. Как легко давать обещания и через мгновение,тот час же,сделать противоположное. Жестоко там, на территории сиротливого запада. На примере ирландского захолустья люди даже не озверели, они демонизировались, и человеческая жизнь там пустой звук, дешевле статуэтки католического святого. Совершенно не оставляет автор надежды на то, что что-то может измениться в человеческих душах современников.

7 января 2015 г. 23:50

Несмотря на всю жестокость пьес Макдонаха, их мир и атмосфера мне очень нравятся. В них всегда есть мгновение, когда кажется, что вот-вот жестокость закончится, и герои пойдут друг другу навстречу, поймут, что на самом деле ценнее всего. Так и в этой пьесе. Братья Коннор за всю свою жизнь сделали друг другу столько зла, что, на мой взгляд, в один момент оно стало смыслом их жизни и принципом существования, они и не мыслят другого существования для себя. Отец Уэлш не может их остановить, да и как это сделать, если он не верит в то, что делает, он, священник? Лишь на то самое мгновение братья как будто примиряются, но это лишь иллюзия - все останется как и прежде.

16 сентября 2013 г. 19:00

Я думаю, что есть разные мнения о этой пьесе, но равнодушными она ни кого не оставит! Показано "ЧЕРНАЯ" сторона жизни, братья у которых накопилось куча обид, готовы поубивать друг друга из-за пачки чипсов. Герлин маленькая оторвочка. Священник Уолш, который всеми силами пытает помочь людям, но не может и из-за этого прикладывается к бутылке. При всем при этом есть и любовь и сострадание! Не буду раскрывать всех секретов-читайте, получите массу эмоций от смеха до слез!!! Появилось огромное желание сходит на спектакль!