4,1

Автор рассматривает отношения между наукой и искусством, с точки зрения ученого.
«Эта книга обязана своим названием Китсу, считавшему, что Ньютон уничтожил всю поэзию радуги, разложив ее на основные цвета. Китс едва ли мог быть более неправ, и моя цель состоит в том, чтобы привести всех, кто соблазнен подобным представлением, к противоположному заключению.»

27 мая 2021 г. 10:41

Довольно философская книга Докинза. Многие пишут, что она повторяет Эгоистичный ген, но это и неплохо, как мне кажется. Ген я читала лет семь назад и подзабыла уже детали, так что мне было интересно. Книга посвящена умению находить красоту и вдохновение в науке, а не в псевдонауках и суевериях. Это очень важная часть приверженности рациональному мышлению и научной картине мира. Да, мне кажется, что эта книга очень подойдет сомневающимся, но и поклонники Докинза найдут в ней для себя что-то интересное.

А, и еще один момент. В какой-то рецензии эту книгу сравнили с книгой "Гёдель, Эшер и Бах", не в пользу Докинза. Так вот у меня совершенно противоположное мнение. Эта книга прекрасна и поэтична, а ГЭБ совершенно невразумительна.

Оригинальное название: Unweaving the Rainbow: Science, Delusion and the Appetite for Wonder

Дата написания: 1998

Перевод: Антон Гопко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 мая 2021 г. 10:41

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 октября 2020 г. 22:55

4 Поэзия науки...

Красота вокруг нас неимоверная, всегда можно найти чем восхищаться и чему радоваться, но не каждый на это способен, а главное не каждый хочет. Большинство людей даже не способны понять, что у науки есть своя красота, которую можно чувствовать не хуже красоты произведений искусства или природы. Как показывает опыт, многие считают, что науки далека от творчества, а на самом деле это совсем не так, наука и есть творчество!

Ричард Докинз славиться своей активной деятельностью нацеленной на популяризацию науки, данная книга как раз является отличным представителем творчества автора направленного именно на популяризацию. То есть она не особо информативна, больше нацелена на массового потребителя которого необходимо хоть как-то завлечь. Для заманивания автор поднимает множество тем не…

Подборки