Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 октября 2021 г. 15:37

4 Ослепленный любовью

Наверное, каждый из нас встречал, а то и сам таким являлся, человека, застрявшего в своей любови - все разговоры о нем/ней единственных, всюду мерещатся он/она, каждую секунду любая беседа прерывается на воспоминания, страдания или хвастовство тем/той самыми. Жуть, будто шоры упали на глаза, и больше ничего не существует - не только для субъекта, но и любого, кто под руку, точнее - под язык, подвернется.

Инопланетянину Фропу не чужда такая человеческая черта - он тонет в размышлениях, ежеминутных прыжках от тоски из-за безответности до самоубеждения, что не может быть равнодушия. Он не спит, не ест, вянет и коричневеет, чувствует себя высохшим и расщепленным, переживает, что она - бесчувственна, а на следующий миг считает это глупостью - она просто невинна, не хочет казаться развязной,…

Lanafly

Влюблённая в книги

4 ноября 2015 г. 21:17

5 Лишь одно неизменно: власть любви во вселенной...

Бедный, бедный Фропом - одинокое, страдающее от неразделённой любви существо, обитающее на одной из далёких планет, которые мерцают в ночном небе маленькими золотистыми точками - звёздочками... Бедное, бедное "серебристое семечко", невовремя оказавшееся рядом с погружённым в свои тоскливые мысли ветвистым героем. Угораздило же им столкнуться друг с другом, и вот уже потревожена идиллия на поляне, разрушена пастораль, и нечётное число "усиков" принесено в жертву неизвестной гордой красавице, ну никак не желающей опыляться. Отменный рассказ получился у Бэнкса. Крутится, как кубик-рубик в руках, складываясь в яркую, мудрую и немного стёбную картинку.

Ксюша, ksu12 , ты знаешь что посоветовать!) Не останавливайся в этом деле, ладно?) Спасибо тебе.

zosimovich

10 декабря 2014 г. 11:48

О боги! Смех, слезы и массовая гибель нервных клеток)))))))) Вот так поворот сюжета... ни за что не угадаете что будет в конце!! Читайте и удивляйтесь)))

Мне понравилось что мир совершенно нам не знакомый, это не просто история любви женщины и мужчины, а двух разумных растений с другой планеты. Они занимается своими делами, имеют свои заботы и автор очень кратко, но емко показывает их мир. Я имею малое представление о такой вещи как ксенопсихология (если вообще кто на планете может большим похвастаться), но мне кажется в этом рассказе все абсолютно логично согласно ей, за что еще один плюс автору и рассказу!

13 мая 2014 г. 11:07

Однако Лена не врубилась в идею.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 ноября 2013 г. 01:46

5 Пасуны

Здравствуйте, господин Бэнкс. Вы ли это, господин Бэнкс? Столько жизни, драмы, страсти, даже юмора, в одном маленьком рассказе. Такой стремительный сюжет, такая загадка,- каждый пусть думает что хочет. Я, конечно, понимаю, что и другие произведения у Вас шикарны, но как-то с романами у нас не сложилось. А этот рассказ! Я его сегодня целый прокручиваю в голове. Я наслаждаюсь послевкусием.

Романтическая драма? Фантастика-ужасы? Не знаю, но ваш Фропом бесподобен. Эдакий влюблённый, заботливый монстр.

Иногда звёзды падают очень не вовремя. А той, которая упала возле влюблённого... наверное все-таки дерева, особенно не повезло, в частности "серебристому семечку ", которое в ней находилось. Оригинальный способ гадания, однако.

В общем, спасибо, мистер Бэнкс, порадовали.

P. S.  А пасуны довольно…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

1 декабря 2013 г. 23:49

Какой трогательный Бэнкс! Какие трогательные фантастические существа. Фропом - непонятное растение с чувствами , с переживанием, с чувством долга. Фропом влюбился.... Но взаимности нет. Он так переживал, так переживал, так переживал и ждал знака из космоса. Вообще рассказ о любви, очень коротенький, много недосказанности. Мне было жаль серебряное семечко, это было что- то живое, может быть , даже разумное.

Все вокруг такое хищное. Неужели даже любовь- не выход из этой жестокости.

Не выход, здесь Бэнкс верен себе ... Вообще, у меня чувство растерянности после этого рассказа, я явно чего- то не уловила, или уловила.... но сформулировать не могу.

nad1204

16 ноября 2013 г. 16:53

Очень небольшой, но милый фантастический рассказ. Этакая пастораль: цветущий луг, а на нём пасутся невиданные звери. И некто Фропом (а вот тут включайте фантазию, так сведения очень скудные — кто это? как выглядит?) страдает от неразделённой любви. Очень яркая картинка. И скорее, не рассказ это, а жанровая зарисовка.

Вот такой Бэнкс мне понравился!

В рамках игры "Книжное путешествие".

margo000

16 ноября 2013 г. 17:54

Боже ж мой! Ну и рассказик!!! Сколько-всякого разного! Не знала, смеяться или плакать: есть очень смешные моменты-ситуации, но в целом романтично-грустная вещь, переходящая в драматично-трагичную.

Какая оторванность от нашей с вами жизни, какой совершенно иной живой мир! Какие милые пасуны, точнее, их детеныши... Хотелось их погладить и приласкать. ГГ - Фропом - какое-то растение, да? - с руками-плетьми, с гнездоловушками, с четырьмя передними глазами (видимо, есть еще и непередние?)... Глубоко страдающее от любви. Несчастливой любви, от которой

Он перестал есть! Он не спал ночами! Он покоричневел и стал вянуть по краям! Пищептицы обустроились в его гнездловушках!

Это ж ужас какой-то! Бедный Фропом! И как в нем развита ответственность и чувство долга!

Фропом с удовольствием…

23 декабря 2013 г. 23:55

Мило забавно и трагично. Но при этом невозможно удержаться от улыбки. И отдельные аплодисменты за то, как это все упаковано в крохотный рассказ. PS. А "семечко" все-таки жалко...

Книжное путешествие 2013. 3 тур. 7 ход. Поле 17, Иен Бэнкс