Игоша

Форма: рассказ
Дата написания: 1833
Цикл: Пёстрые сказки, книга №1

Игоша – проказливое невидимое существо, с которым в детстве довелось повстречаться герою.

Оценка nastena0310:   4  /  3.9

Столкнувшись на страницах одного современного романа с игошей, мне захотелось прочитать еще что-нибудь об этом существе. И тут как раз в разговоре зашла речь о данном рассказе Одоевского, так что не стала откладывать его в долгий ящик.

Ну что могу сказать, несмотря на то что сам рассказ меня не напугал, все же образ игоши жуток. Маленькое существо, похожее на ребенку, но без ручек и ножек, тут еще добавился временами голос взрослого мужчины, что только усугубило дело... В общем, из всего славянского фольклора эта нечисть нравится мне больше всего, потому что реально, зараза, страшная)

В самом же рассказе взрослый человек делится воспоминаниями из детства, когда ему пришлось столкнуться с проказами игоши. А может то просто было богатое детское воображение, подпитанное страшной историей,… Развернуть

Оценка TibetanFox:  4.5

В детстве самым страшным сказочным существом для меня был Игоша. Кто не настолько глубоко погружён в русский жутковатый фольклор, с Игошей не встречался и Старобинец не читал, того сама концепция подобного персонажа может и поразить (хотя, конечно, у Старобинец он почему-то больше был похож на змею). Оригинальный Игоша — младенец без ручек и ножек, который умер сразу после рождения, но продолжает являться в мир живых в виде своеобразного полупризрака-полудомового. Если его подкармливать и делать подарки, то он он помогает по дому. Если же Игошу игнорировать (что делать довольно несложно, ведь он невидим для взрослых), то он начинает всё ломать, терять, путать, а вина за его проступки ложится то на всех окружающих из посюстороннего мира, то просто на "дело-то житейское". Возможно,… Развернуть

Оценка serafima999:  0

В "просвещенном" девятнадцатом столетии, в так называемом интеллектуальном кругу появилась новая мода сочинять мистические романы, новеллы и рассказы. Некоторые из этих произведений заняли свое достойное место в рядах мировой классики, некоторые оказались забыты.
Данный рассказик примечателен темой детского одиночества. Многие те, кто был одним ребенком в семье часто выдумывал себе воображаемых друзей/врагов, и, все больше и больше включаясь в эту, самим придуманную игру, невольно заставляли "играть" и родителей, и бабушек/дедушек, и прочих взрослых.
...А они только удивлялись, что мы шалим, и становимся все более неуправляемыми. И как же было им объяснить, что все эти сломанные игрушки и разбитые тарелки - это не мы, а он, "Игоша"?..
Лето сто назад рассказ считался страшным. Сейчас я… Развернуть