26 июля 2023 г. 09:28

Крутая книга,несмотря на обилие диагнозов. Билли Миллиган и его личности меня поразили. Как защитный механизм преобразовал, вернее расколол разум на множество личностей. Целых 24!!! 24 абсолютно разных человека в одной голове. Как тут не поехать головой. Особенно когда тебя рассматривают как объект исследований.Куча психиатров, писатель, да еще травля общества и прессы.Любой сломается от такого давления. Я на протяжении книги так и не поняла кто из всех личностей мне был близок.Наверное самый интересный это Учитель, он все помнит, а вот Артура я представляла смесью из Пуаро и Шерлока. Вообще очень эмоциональная книга, буду читать следующие книги автора. На очереди "Войны Миллигана".

29 мая 2023 г. 11:16

4 Таинственная история Билли Миллигана. Дэниел Киз

Цитата:

Чтобы управлять судьбой, нужен выдающийся ум. Чтобы осуществлять планы, нужен дурак

Впечатление:

Первая книга,которая пришла в голову для заявленной темы в игре. Но, стоп, я ее уже читала, а друзья даже спорили в прошлом году про количество личностей у БМ. Но меня не остановило это послушать книгу еще раз и вспомнить основные вези события.

В этот раз в книге меня интересовал сам диагноз, как клинического психолога, ведь феномен расщепления личности до сих пор не изучен. Диссоциативное расстройство личности могут диагностировать только в 5% случаев, если люди сами обращаются за помощью. В случае с Билли, данный тип расстройства ставить не хотели, так как расщепление более чем на 2 личности считали не возможным, сейчас с легкостью принимают факт 3-4 личностей. Еще интересная…

6 сентября 2023 г. 20:18

Я обожаю тему множественной личности в кино. "Сплит", "Идентификация" - интереснее всего мне когда личностей много. Но до книг с таким героем руки все не доходили. Но недавно я почувствовала невероятную тягу к чтению именно такой темы. И сразу вспомнила про Билли Миллигана.

Билли Миллиган - реальный человек, его история не выдуманная. И поэтому читать роман Дэниела Киза было вдвойне интересно. Он описал всю жизнь Билли и всех его личностей, включая периоды "смуты" и пребывания в больницах и тюрьмах.

Не зря роман считается культовым. Я испытала весь спектр эмоций - от волнения и переживания за всех личностей Билли и за него самого до безудержного смеха в некоторых моментах его жизни.

Не могу назвать язык Киза каким-то витиеватым, но вот стиль у него потрясающий. Ты полностью погружаешься в…

26 сентября 2023 г. 12:50

5 Кто такой Билли Миллиган? Великий обманщик или жертва множественных личностей населяющих его разум?

Книга основанная на биографии реального человека - Билли Миилллигана. Это первый человек в истории США, который был признан невиновным в совершении преступления по причине психиатрической болезни - диссоциативного расстройства личности, в простонародье расщепление и множественность личности. Разумеется история не совсем документальна: это авторский взгляд, не лишенный домыслов и допущений, не даром до сих пор не утихают споры кем же в реальности был Билли - жертвой болезни или талантливым симулянтом избежавшим правосудия. Киз, основываясь на официальной версии считает, что жертвой и показывает нам весь ужас жизни человека вынужденного уживаться с многочисленными личностями населяющими его сознание. Некоторые из этих личностей настолько сильны, что порой попросту вытесняют основную…

18 августа 2023 г. 08:10

4 Сказочная история Билли.

Приступая к прочтению книги, я знал о таком человек, но без подробностей, поэтому было интересно узнать детально биографию Билли. Книга начинается довольно бодро; погружаешься в чтение и не замечаешь, как летят страницы за страницей. Конечно, наивно было полагать, что так будет вся история. Где-то местами было уже не так интересно и иногда хотелось перелистать страницы, приблизиться к финалу. Очень удобно, что сразу с первых страниц есть описание каждой личности, во время чтения всегда можно вернуться, если немного забыл «персонажа».

Забавно: до прочтения произведения, я верил во множество личностей в человеке (при психологическом расстройстве), но после – практически нет. В книге возникает столько вопросиков, и при этом даже этом сам Киз говорит, что не уверен в правдивости истории. В…

23 сентября 2023 г. 11:12

4 интересно о психиатрии

Адвокату предстоит защищать преступника Билли Миллигана. В процессе общения выясняется, что человек физически один, а вот в психическом плане он "распался" аж на 24 (а может и больше) личности. То перед вами запуганный подросток, то чопорный англичанин, то некто с сербскими корнями или вообще маленькая девочка (набор такой, что и представить сложно). Вот что с таким "24 в 1" делать адвокату? Как защищать? Как выявить доминирующую личность и собрать всех воедино? Об этом и предстоит рассказать читателям автору Даниэлу Кизу, который общался с Билли Миллиганом на протяжении достаточно долгого отрезка времени, чтобы написать книгу.
Местами интересно, но в целом затянуто и скучновато

13 апреля 2023 г. 17:22

4.5 Светлая и чистосердечная книга о самой необыкновенной болезни и её обладателе.

Так долго откладывать книгу можно только в случае, если ты заведомо уверен в её неинтересности. И тогда происходит некий бум со словами "почему я не прочитала её раньше?". Не знаю, как объяснить подобный феномен, но это работает. Я никогда не интересовалась психическими расстройствами, и уж тем более серийными убийцами. Так я думала и о Билли Миллигане. Спасибо богам, которые развеяли мои бессмысленные предрассудки и подарили прекрасные часы с этой книгой, описывающую жизнь небезызвестного человека.

Книга состоит из трёх взаимосвязанных частей.

1. Обвинение Билли в преступлении, начало расследования и раскрытие тайны Миллигана. Эта часть является больше документальной, чем художественной, и может занять немного вашего времени. Не только врачи и закон знакомятся  с необычным человеком, но и…

8 августа 2023 г. 22:16

5 Спойлер Виновен! Но...

В книге описывается история жизни Билли Миллигана, уникального человека с 24 личностями. История записывается со слов самого Билли. Книга не только основная на реальных событиях - одним из её персонажей является сам писатель.
Дениел Киз не впервые заставляет задуматься о глубоких вещах, подсвечивая их через восприятие психически больного. Что же подстветилось в этой книге?

Наиболее ярким и важным размышлением для меня стали мысли о концепции вины, наказания, исправления.
Билли прошёл через очень многое, но до последнего хотел стать частью общества, помогал врачам с собственным лечением, доверял людям вокруг. Да, он совершал грабежи, изнасилования, мелкие подлости - некоторые личности билли и вправду были опасны для общества. Но так же он рисовал, изучал науки, разбирался в механике,…

book_of_shik

28 июля 2023 г. 16:48

5 Последствия тяжелого детства.

Ой, книга, которая оказалась не только увлекательной, но и душеразбивательной!

Мне всегда интересно читать книги о нашей психике, устройстве мозга, реакциях. Поэтому сомнений в том, что мне понравится не было. Да и его книга "Цветы для Элджернона" входит в мой личный топ 3.

И, конечно, мне понравилось!

-Самое главное достоинство книги-правдивость! Когда читаешь книги основанные на реальных событиях-всегда есть внутренний трепет! А здесь не просто на реальных, а именно перессказ!
Читая книгу, я погрузилась в какой-то сказочный экшн. 24 личности живут в одном теле! У каждого свой характер, привычки, образ жизни, принципы! Каждый не помнит то, что делает другой. Конечно, таким людям надо лечиться, чтоб в первую очередь не навредить себе, ну и окружающим.

-При прочтении этой книги, у меня…

17 июля 2023 г. 13:41

4.5 "- Ты либо безумец, либо гений. - Это две крайности одной и той же сущности"

Мой отзыв неспроста начинается с красивой цитаты из классного фильма. Ведь это действительно имеет место быть. В истории психологии и психиатрии достаточно примеров - талантливый, умный, гениальный человек, но с неустойчивой психикой, психическим заболеванием - Эдвард Мунк, Ван Гог, Эдгар Алан По, Вирджиния Вульф, Сильвия Плат, Мэрилин Монро...

И здесь автор нам рассказывает историю о человеке и его "личностях". Билли Миллиган - умный, разносторонний, безумно талантливый, и у него множественное расщепление личности. 24 альтер-эго! 24!!

Но как относиться к нему? Ведь Миллигана обвинили в грабежах и изнасилованиях.

Общественность разделилась на два лагеря - кто-то сочувствовал Билли, другие считали его насильником, незаслуживающим оправданий. И, если вернуться к началу, трудно не пожалеть…