12 сентября 2023 г. 21:49

3 Криминальная драма и медицинская карта пациента

Дэнил Киз. Таинственная история Билли Миллигана

Книга для любителей острых ощущений, желающих прикоснуться к непонятному и будоражащему, кому не хватает переживаний в рутине обычной жизни. Дэниел Киз с его «Таинственной историей Билли Миллигана» не первооткрыватель темы «множественных личностей» в литературе. До него к историям пациентов с диссоциативным расстройством идентичности как минимум дважды обращались в американской массовой культуре.

В 1973 году журналистка Флора Шрайбер опубликовала книгу «Сивилла», разошедшуюся тиражом в 6 миллионов. Героиней истории стала Ширли Арделл Мейсон, у которой диагностировали 16 разных личностей, появившихся в результате физического и сексуального насилия в семье (её мать была больна шизофренией). По книге был снят телевизионный фильм.

Еще ранее в 1957…

27 ноября 2023 г. 15:02

5 Жизнь увлекательнее фильма

Книга документальная. Автор рассказывает о парне Билли, в теле которого уживалось 24 личности. Это и мужчины и женщины и даже разного возраста дети. Читая книгу понимаешь, что жизнь удивительнее любого фильма. Чувства на протяжении всего повествования очень противоречивые, что для меня показатель честности. Вы не сможете сказать хороший человек этот Миллиган или плохой. Вам придется видеть его поступки отдельно от него. И много раз складывать в голове разные пазлы. Что такое быть нормальным? Что такое травма и как она отражается на нашем психологическом состоянии? Возможно ли остановить насилие на себе и не нести его дальше? И еще множество множество вопросов и ответов в этой книге.

18 октября 2023 г. 09:47

5 Защитить

Произведение, заставляющее задуматься. Как многогранен человек? Что пришлось пережить человеку, разделившему себя на 24 личности? Как это можно исправить? И помогут ли люди в исцелении? В тексте описывается жизнь и мысли человека с заболеванием "множественные личности". Осознавал ли он свою болезнь? Как она возникла и из-за чего? Как он с этим жил? Автор подробно описал все происходящее со сторон главного персонажа, хорошо передал внутреннее состояние, и все сопутствующее данному заболеванию. В некоторых моментах даже слишком подробно. Книга мне понравилась, судя по предисловию, проведено немалое исследование и большая работа. Все написанное выглядит правдоподобно, читатель имеет возможность погрузиться в происходящее и прочувствовать все события.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Anastasia246

15 мая 2023 г. 00:01

- Просто каждый раз, как я проснусь, мне говорят, что я сделал что-нибудь плохое. - И как ты на это реагируешь? - Я хочу умереть, и все... я не хочу никому делать плохое.

Самое сложное - в жизни, да и вообще (в работе, учебе, отношениях...), - выносить суждения, четкие, ясные, однозначные, не предполагающие какого-либо иного толкования. Невыносимо трудно и ответственно всегда быть чьим-то судьей. Дипломатом, наверное, быть куда легче: искусство компромиссов, намеков, принятие многих точек зрения и, соответственно, ситуаций позволяет, если, конечно, так можно выразиться, быть на двух полюсах одновременно и сочувствовать сразу всем. Вынося же приговор, ты непременно делаешь категоричный и окончательный выбор в пользу одной из сторон, только одной. Дэниел Киз в своем знаменитом романе…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

18 сентября 2023 г. 07:36

Скучная скукотень. Возможно сработал тот эффект, когда перед походом в кино, посмотрел все трейлеры фильма, а они ещё такие подробные-подробные, чтоб ты точно понял зачем ты выдвинулся в кинотеатр.

Вот и тут такой же эффект, типа: «ну, все же слышали про этого чувака с кучей личностей в башке!» Поэтому в тайне надеялся, что книга будет чем-то вроде крутяцкого микса «Коллекционера» (Фаулза) с «Пролетая над гнездом кукушки» с элементами Ганнибала Лектера…. А тут какой-то … пшик… Вялая хронология событий, диалоги «говорящих голов» выступают неубедительной связкой в ранееупомянутой хронологии….

А вот журналистские вставки и вырезки из судебных актов были интересные. Короче, можно было не браться. НЕ рекомендасьон! Ладно хоть на вопрос: «а был ли мальчик?», вроде дали ответ.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

6 августа 2023 г. 21:09

Не ожидала я от Дэниела Киза такой подставы - так много страниц в этой книге, и такой открытый финал. Понятно, что он писал эту книгу в тот момент, когда про излечение Билли не было и речи, но я очень ждала в послесловии хотя бы одно слово об этом. Не планировала читать вторую книгу, но теперь придется, так как в этой история только началась.

Эта книга вообще произвела на меня странное впечатление. Сам персонаж очень необычен и однозначное мнение на его счёт сложно составить. Это особенно заинтересовало меня в этой книге - то, как все его личности уживаются в нем. И как воспитать в себе личность, которая будет убираться, пока я сплю )))

И хотя я все таки склоняюсь к тому, что он должен принести наказание за свои преступления, вне зависимости от того, какая личность их совершила, нам…

26 июля 2023 г. 09:28

Крутая книга,несмотря на обилие диагнозов. Билли Миллиган и его личности меня поразили. Как защитный механизм преобразовал, вернее расколол разум на множество личностей. Целых 24!!! 24 абсолютно разных человека в одной голове. Как тут не поехать головой. Особенно когда тебя рассматривают как объект исследований.Куча психиатров, писатель, да еще травля общества и прессы.Любой сломается от такого давления. Я на протяжении книги так и не поняла кто из всех личностей мне был близок.Наверное самый интересный это Учитель, он все помнит, а вот Артура я представляла смесью из Пуаро и Шерлока. Вообще очень эмоциональная книга, буду читать следующие книги автора. На очереди "Войны Миллигана".

29 мая 2023 г. 11:16

4 Таинственная история Билли Миллигана. Дэниел Киз

Цитата:

Чтобы управлять судьбой, нужен выдающийся ум. Чтобы осуществлять планы, нужен дурак

Впечатление:

Первая книга,которая пришла в голову для заявленной темы в игре. Но, стоп, я ее уже читала, а друзья даже спорили в прошлом году про количество личностей у БМ. Но меня не остановило это послушать книгу еще раз и вспомнить основные вези события.

В этот раз в книге меня интересовал сам диагноз, как клинического психолога, ведь феномен расщепления личности до сих пор не изучен. Диссоциативное расстройство личности могут диагностировать только в 5% случаев, если люди сами обращаются за помощью. В случае с Билли, данный тип расстройства ставить не хотели, так как расщепление более чем на 2 личности считали не возможным, сейчас с легкостью принимают факт 3-4 личностей. Еще интересная…

15 июля 2023 г. 15:31

4 Психически больной или же обманщик?

Сюжет:

В этой книге нас знакомят с знаменитым преступником-насильником Билли Миллиганом, которому поставили диагноз "множественное расщепление личности".

Книга представляется как скрупулёзно проделанная работа по интервьюированию самого Билли, сбору фактов о его жизни из различных источников и, отчасти, автобиография Билли, записанная автором.

Не знаю, насколько действительно книга может считаться научным трудом такого толка, а сколько в ней вымысла и скругления углов.

В первой части рассказывается, как Билли попал в полицию, как там за него впряглось двое адвокатов, как они изучали его личность (личности) и пытались помочь ему избежать тюрьмы. Как психиатры заинтересовались его случаем и назначали ему лечение.

Первая часть была для меня очень занимательной и интересной, я была бы рада, если…

6 сентября 2023 г. 20:18

Я обожаю тему множественной личности в кино. "Сплит", "Идентификация" - интереснее всего мне когда личностей много. Но до книг с таким героем руки все не доходили. Но недавно я почувствовала невероятную тягу к чтению именно такой темы. И сразу вспомнила про Билли Миллигана.

Билли Миллиган - реальный человек, его история не выдуманная. И поэтому читать роман Дэниела Киза было вдвойне интересно. Он описал всю жизнь Билли и всех его личностей, включая периоды "смуты" и пребывания в больницах и тюрьмах.

Не зря роман считается культовым. Я испытала весь спектр эмоций - от волнения и переживания за всех личностей Билли и за него самого до безудержного смеха в некоторых моментах его жизни.

Не могу назвать язык Киза каким-то витиеватым, но вот стиль у него потрясающий. Ты полностью погружаешься в…