BooksMimi

9 января 2024 г. 13:57

"Таинственная история..." - это документальный роман, о жизни человека с диссоциативным расстройством личности, о его лечении, принятии обществом, и о событиях прошлого, которые привели к расщеплению личности...

Мне просто не верится, что прочитанное мной не вымысел. Как такое может быть в реальности? Человек, а в нём не одна личность, даже не три, а целых двадцать четыре.

Представьте себе, что вы просыпаетесь в тюрьме. Вас обвиняют в изнасиловании и ограблении. А вы ничего такого не помните. Ваше последнее воспоминание - вы пытались спрыгнуть с крыши здания школы, только вот было это семь лет назад.

Именно это пережил Билли Миллиган. Попав в тюрьму, он узнал, что его разум расщепился на 24 личности, причем одна интереснее другой, все разного возраста и с разным уровнем интеллекта.…

9 января 2024 г. 14:41

5 Таинственная и страшная история реально существующего человека

«Множественные умы Билли Миллигана» (второе название: «Таинственная история Билли Миллигана») Дениел Киз

Эта книга про реально существующего человека — Билли Миллигана. Его история началась в середина 20 века, когда в психиатрии только еще устанавливались преценденты по психическому заболеванию «Множественная личность». У Миллигана страшная и трагичная судьба. Во всем был виноват его отчим, когда он его стал насиловать с восьми лет и подвергал ужасающим пыткам. И в этот момент сердце, душа и разум маленького мальчика разлетелась на осколки. Сознание расщепилось на 24 личности. Самая первая появилась, когда он был совсем маленький и ему было не с кем играть, появилась воображаемая подруга трех лет. И что поразительно, каждая его личность имела свой характер, интеллект, увлечения,…

5 февраля 2024 г. 18:07

Документальный роман, в котором автор описывает биографию человека, которого суд признал невиновным по причине диагноза ДРЛ.

Реально болен или симулирует?

Вначале прочтения была уверена, что он отличный актёр; не могла принять, что в человеке могут проживать 24 личности с разными характерами, возрастами, даже гендерами. Но уже в середине книги я переобулась; исходя что он пережил в детстве можно понять откуда у него появились альтеры.
Как раз униженные и становятся мультяшками. Ребенок или подросток вырабатывает альтеров именно в ответ на унижение, насилие или холодность близких.
– "Пятая Салли", Дэниел Киз.

Остаётся гадать – правда или выдумка?
• В 70-80-х годах психиатры очень хотели доказать существование ДРЛ. Они настолько горели этой идеей, что ошибочно ставили медицинское заключение…

6 января 2024 г. 15:37

3 очень скучное повествование

Очень скучное повествование в форме перечисления событий, произошедших с Билли Миллиганом.
Иногда книга внезапно становилась интересной, но потом опять всё скатывалось в подробное или сжатое описание событий.
Если читать, как репортаж, - неплохо.
Но на фоне современной повестки и всеобщего увлечения психологией и детскими травмами - пресно.

29 декабря 2023 г. 20:58

5 Все проблемы - из детства...

Для меня книга оказалась интересной. Учитывая, что данная история основана на реальных событиях, а не голая выдумка автора, то появляется какой-то особый интерес.
Возможно книга покажется немного занудной и растянутой, но ведь описание жизни реального человека это вам не сказка, какой бы насыщенной и удивительной не была жизнь человека, в нем всегда присутствует некая обыденность, это жизнь.

21 февраля 2024 г. 22:34

Я в восторге !Я люблю творчество Дэниела Киза !Я полюбила Билли ️‍

1 декабря 2023 г. 15:10

5 Книга, которая вызвала, большой спекр эмоций

История реального человека, в котором уживалось 24 личности.
У меня к этой книге было несколько стадий:
УДИВЛЕНИЕ ВАУ!
Как они все помещаются в одном человеке и к каким ужасным преступлениям и последствиям это привело
ШОК, УЖАС И ЖАЛОСТЬ
Как много выпало на долю Билли, начиная с раннего детства, какие ужасы от своего отчима и окружения от пережил, чтобы прийти к своей крайней точке
ЗЛОСТЬ
На систему, которая беспощадна и слепа по отношению к недееспособным преступникам и общество, которое идет на поводу у пропаганды и власти, которая выворачивает все в угоду себе и своей власти.
СТРАХ
Как маме, мне прям местами было страшно, вдруг я сделаю что-то не так и мой ребенок может расщипиться. Умом я понимаю, что это надо совсем быть чикане, но лёгкая тревожность присутствует
В общем, книга очень…

9 декабря 2023 г. 20:37

Вообще считается, что история от и до реальная. Реально она очень условно. Да, был такой Билли Миллиган, да - совершил преступления, да - придумал отмазку, что не он насиловал и всякое такое, а его личности, которые были ему не подвласны, которых у него было 24.

Но существовали ли эти  личности, вопрос ну очень сильно спорный. Почитать как вымысел, как фантазию автора - почему бы и нет - написано ок. Почитать как реальную историю, реальный кейс  - лучше тогда не стоит.

А вообще в эти множественные личности я не верю. Так интересно, что это сугубо западный диагноз

31 января 2024 г. 20:48

Люблю такой жанр- художественно оформленная биография, история одного случая. История психиатрического заболевания - вдвойне интереснее.

alenabykowa

31 октября 2023 г. 19:51

5 «Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать»

«Мир без боли - это мир без чувств…
но мир без чувств - это мир без боли.»
Билли Миллиган просыпается и обнаруживает, что он находится в тюрьме. Его обвиняют в изнасиловании и ограблении. Но последнее, что он помнит, - как он стоял на крыше здания его школы и собирается спрыгнуть вниз. Однако, ему говорят, что с тех пор прошло 7 лет…
Биографический роман о первом человеке, которого признали невиновным из-за диагноза «множественная личность». Представляете насколько масштабное событие это было и сколько вызвало противоречий?
«Я, ничтожный зомби в ничтожной клетке в ничтожном аду»
История реальная, и в произведении изложены действительные факты с датами. Это добавляет роману жути…Билли был обычным ребенком, пока его отчим не начал его насиловать и издеваться над ним. В этот момент его сознание…