4,5

Лирическая драма в двух действиях

История любви русского юноши и польской девушки. Время действия — от первых послевоенных лет до шестидесятых годов.

Зорин создал пьесу, безошибочно улавливающую малейшие вибрации времени — социального, политического, времени человеческой жизни. В «Варшавской мелодии» любовь в страшном и тайном заговоре с историей страны, с бездушным и бездумным государством-машиной. Кто виноват в несложившейся жизни? Виктор, который не пронес через годы любовь, или режим, что наводит порчу на всю жизнь?

24 мая 2022 г. 11:14

5 Мы ценим правила, а любим исключения

О чем эта небольшая, но так наполненная эмоциями пьеса? О первой любви, пронесенной через всю жизнь или о том, что в одну реку нельзя войти дважды? Мне ближе второй вариант.

Их знакомство произошло под чарующие звуки музыки Шопена, ярчайшего представителя музыкального романтизма. Он простой, в чем-то даже наивный, русский парень, недавно вернувшийся с войны, студент, будущий винодел, впервые оказавшийся в консерватории. Она полька, учится в консерватории на камерную певицу. Они из разных миров, но музыка околдовала и связала их.

Считается, что их разлучила советская власть, издав закон запрещающий браки с иностранцами. Но я честно не вижу желания Гели вступить в такой брак. Она осуждает свою подругу Асю за увлеченность молодым человеком. «У бедной Аси постоянный конфликт. Любовь и Долг.…

Пьеса Леонида Зорина, изначально называвшаяся «Варшавянка», была написана в 1967 году. Рубен Симонов, начав репетиции на сцене театра имени Вахтанова, столкнулся с противодействием цензоров, которые отказывались ставить гриф «разрешено» до тех пор, пока из спектакля не уберут информацию об указе от 15 февраля 1947 года. Режиссёру всё же удалось сохранить ключевые фрагменты пьесы, но её название пришлось поменять — спектакль назвали «Варшавской мелодией».

Варшавская мелодия (1969) телеспектакль

Варшавская мелодия (2010) телеспектакль Спектакль Театра на Малой Бронной

Форма: пьеса

Оригинальное название: Варшавская мелодия

Дата написания: 1967

24 мая 2022 г. 11:14

5 Мы ценим правила, а любим исключения

7 июня 2022 г. 09:50

Лучшая пьеса о любви, которую я когда-либо держала в руках. Зорин сумел превратить историю в театр, расписать героев как живых. Виктор и Гелена созданы друг для друга, но из-за того, что они родились и живут в разных государствах, им не суждено быть вместе. И всю жизнь они помнят друг друга и ищут возможности воссоединиться или хотя бы встретиться.

Честно, не дай бог никому. Все фильмы и книги, конечно, о том, как это прекрасно, всю жизнь нести свое чувство. Не знаю, я бы не хотела30 лет мучиться от неразделенной и невозможной любви. Пьеса замечательная, но про такое лучше читать, а не испытывать самому. Жизнь без любви слишком долгая, слишком мучительная.

Подборки