Эд Макбейн - Ненавидящий полицейских

Остросюжетный детективный роман известного американского автора Эда Макбэйна посвящен расследованию цепи зловещих убийств полицейских. Главный герой романа, полицейский Карелла, — постоянный персонаж в произведениях Макбэйна.
Цикл: 87-й полицейский участок, книга №13

sNezhaya

16 июля 2020 г. 14:52

Как детектив довольно просто и предсказуемо. Но мне эта книга понравилась потому, что она рассказывает о жизни полицейских ещё и за пределами участка. В некотором роде это, конечно, связано с основным сюжетом, но это не упоминания вскользь, это то, что делает полицейских более живыми (странно это писать к книге, где убили нескольких полицейских, но тем не менее это так). И в этом её преимущество перед другими детективами, например, про Перри Мейсона, где из обычной жизни у них только редкие поцелуи с Деллой, кушают время от времени и иногда их будят среди ночи, но это очень отдалённое отношение к жизни, очень малое, событий практически никаких, а вот в детективе Эда Макбейна описание жизни есть.

Самый главный здесь - полицейский Карелла - влюбился в немую девушку. Это уже почти мелодрама,…

"Cop Hater" фильм 1958 г., реж. Уильям Берк
"87-й полицейский участок" телесериал NBC 1961-62, в ролях Роберт Лэнсинг, Gena Rowlands, Рон Хэрпер, Gregory Walcott и Norman Fell
"Polishataren" (1990 Швеция)

Форма: роман

Оригинальное название: Cop Hater

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1956

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sNezhaya

16 июля 2020 г. 14:52