4,1

До 2222 года никому из роботов не приходилось испытывать потребности в сне. Но однажды Катерино, работавший в семье профессора Корти, заинтересовался тем, что чувствуют люди, когда спят, и решил непременно заснуть сам.

19 сентября 2017 г. 19:15

Начало истории мне понравилось больше: сразу видно, что рассказ был написан давно - тут тебе и отсылка ко временам печатных машинок (что это такое? - скажет моя доча, и будет совершенно права, нынешнее поколение их и в глаза не видело), и воспоминание о разрезании книжных листов специальным ножом (даже я не знаю, что это такое). В общем сплошная милота)

Хотя концовка и основная мораль этого текста мне не понравилась. Нет, скорее не так. Она просто до меня не дошла. Я её не поняла. Может быть потому, что живя в наш век, уже давно привык ко всяким механизмам, жизнь без них представляется невозможной, но всё равно отлично понимаешь, что и брюки себе утюжить и завтрак приготовить, а заодно и убрать придётся в любом случае самой. Никакие тебе роботы не помогут. Как тут не фантазируй. Да и…

Другие названия: Робот, которому хотелось спать, Робот, который захотел спать
Переводы:
Л. Вершинин (Робот, которому захотелось спать, Робот, которому хотелось спать), 1971
И. Константинова (Робот, который захотел спать), 1985

Форма: рассказ

Оригинальное название: Il robot che voleva dormire

Дата написания: 1967

Перевод: Л. Вершинин

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

19 сентября 2017 г. 19:15

22 октября 2015 г. 20:16

Эта книга не интересная для меня, в ней рассказывается о том, что робот пытался найти способ как поспать. В ней мало приключений, почти всё происходило дома в благополучной семье, где служил робот Катерино, он хотел спать. Он смотрел на всех членов семьи, как они пытаются заснуть и повторял за ними.

В ней главные герои: Катерино, брат с сестрой, и их родители. Вся семья очень любила Катерино, потому что он умел шить, вязать, пылесосить, мыть полы, вытирать пыль, стирать занавески и делал кучу других дел по дому, и ещё он всех веселил.

Для меня это неинтересно, я ожидала от этой книги намного большего.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Подборки