3,4

Антрополог прилетает на Венеру, для того чтобы исследовать племя аборигенов — Крэгов, и в ходе изучения языка, выяснет, что в диалекте женских особоей нет слова «Почему», что существенно затрудняет дальнейшие исследования.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 января 2022 г. 01:54

3 Оливер Сакс на Венере

Рассказ до невозможности саркастичный. Не скажу, что там такое, потому что это как раз тот случай, когда дешевле прочитать, чем пересказывать.

Дело происходит на Венере в 1945 году. Тогда -- и ещё долгое время после -- всем казалось, что там должны жить какие-то люди. Во всяком случае если с Марсом всё уже было ясно, то по поводу Венеры оставались большие надежды. Помню, как меня страшно разочаровали первые картинки, присланные с поверхности, а также данные о тамошних физических условиях... Да, жаль, что Те-Тарк со всей очевидностью не существует :)

=========
Спасибо higara за рекомендацию :)

Впервые опубликовано в журнале The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1957.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Anthropological Note

Первая публикация: 1957

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 января 2022 г. 01:54

3 Оливер Сакс на Венере

=========
Спасибо higara за рекомендацию :)

30 декабря 2012 г. 20:38

Этот рассказ попал в мои любимые благодаря моей природной кровожадности. Увы, ничего раскрыть не могу ;) Скажу лишь, что традиция тут выглядит совершенно чудовищной. Связано это со свадьбой и захоронением. И временем между ними.

Существенные минусы и плюсы: На удивление гладкий выверенный язык и стилистика изложения. Каждое слово словно вплетено в орнамент сюжета. Вот только сложно сориентироваться — грамотная и приятная речь тут явно лидирует над логикой и динамикой повествования. Несмотря на продуманную мифологию и историю крагов, призвание гг покончить с собой, потому что она стара и у неё нет детей — явно притянута за уши и ее исчезновение из общей конвы истории не изменит хода сюжета. Мужчина, которого ненавидит гг, был упомянут вскользь, как человек таинственным образом…