25 октября 2023 г. 18:51

Наверное, это первая пьеса, прочитанная мною. Немного сложна для понимания, так как постоянно идет диалог. В пьесе рассказывается  история аристократической русской семьи, которая находится на грани финансового краха и им приходиться продать свое семейное имение. И в этот момент старшее поколение опускает руки, отдается воспоминаниям прошедших лет. Лопахин предлагает вариант решение проблемы, но у хозяйки не поднимается рука вырубить вишневый сад и сдать поместье под дачи. Аристократы не смогли поменять свое мышление и потеряли поместье. С другой стороны сын рабов, которых даже не пускали на кухню, выкупает  и становиться хозяином. На место умирающей аристократии пришли  предприимчивые люди.

7 сентября 2023 г. 15:52

5 Спойлер Вся Россия наш сад

Знатная семья, на рубеже смены поколений не готова отказываться от привычного уклада жизни. "чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом".

Все понимают что сад не вечен, кроме главных героев и пытаются обратить его в пользу. Сад красив, но не приносит пользы для следующих поколений. Разбитые на территории имения дачные участки, приносят пользы, но не определяют эстетического комфорта в виде сада. Перед героями предстоит сделать выбор. За определенным решением следует определенное последствие. Из-за ностальгических переживаний, выбор сделанный героями, не приносит положительного результата. При нажитом комфортном существовании, у семейства пропал внутренний стержень,…

5 июня 2023 г. 15:34

3.5 Грустно.

Я не любитель пьес. Давно я читала "Вишневый сад", но помнила уже плохо. Взялась перечитать. Пьеса грустная, неплохая. Но, событий маловато.

Каждый герой занят своей жизнью и не обращает внимания на других. Все погружены в свои проблемы и воспоминания. Никто из них не хочет брать на себя ответственность.

Сложно назвать это комедией. Пока я читала, смешно мне точно не было. Но пьеса достойна внимания.

13 сентября 2023 г. 15:09

5 Усадьбу с молотка

Короткая, но проникновенная жизненная драма, отражающая дух того времени. В ней борются консерватизм и прагматизм, старое и новое. Всë меняется и приходит пора меняться тоже. С другой стороны, в людях старых нравов скрывается что-то духовное, что-то чистое. Преданность тому, что любишь, а в данном случае старому имению. После прочтения обязательно возникают мысли о том, чтобы подумать про мотивации персонажей, про их чувства. Так что прочтите и подумайте.

4 июня 2023 г. 20:11

3.5 Спойлер произведение о том, что происходит с людьми, когда сдают нервы.

стоит ли читать? да (ради Фирса...)

не люблю я пьесы, для меня их сложно читать, и ориентироваться в них. произведение кажется мне глупым, а на первый взгляд ещё и бессмысленным. герои не могут найти общего языка, а Раневская так вообще от всего убегает, со своей драмматичностью и легкомысленностью. интересная здесь разве что концовка, её разворот и конечно же Фирс на протяжении всего текста, особенно в телеспектакле (1976-ого) его интересно преподнесли! автор вложил в произведение всего, чего только можно было, ни рыба, ни мясо, так сказать.

nothing_222

9 января 2023 г. 11:24

4 Бессменная классика (1/100)

Проанализировала домашнюю библиотеку и пришла к выводу, что надо взяться за русскую классику. Решила начать с пьесы Вишневый сад.

Новое прочтение навеяло мне вот какие мысли:

- Мне, все же, трудно читать пьесы и я больше люблю улетать в полет читательской фантазии с различными объемными описаниями, размышлениями героев и вставками авторской мысли; - Сколько прочтений пьесы, столько и мнений. Взять хотя бы театральные постановки или мои школьные воспоминания про это произведение - каждый раз по-новому; - При большом желании, можно найти скрытый символизм практически любому диалогу и действию; Нигилизм и эра “новых людей” очень четко и интересно отражена внутри истории. Как консерватизм, интеллигенция и экономика пляшут в новом хороводе - крайне интересно наблюдать, но даже не просто…

11 апреля 2023 г. 19:44

Решила перечитать «Вишнёвый сад» в надежде, что может быть когда-то не поняла это произведение. И каков результат? Я опять же его не поняла. На мой взгляд, эта пьеса ни о чем, и при этом в неё напихана куча всего, фокусы Шарлотты Ивановны, Дуняша со своими ухажёрами, сосед помещик, странные отношения Лопахина и Вари, пафосные речи студента… Мне неприятны все герои, только старый Фирс вызывает симпатию, а остальные… Раневская, которая то ли притворяется, то ли, правда, очень не далёкая, её абсолютно беспомощный брат, вялая Варя, странно радостная Аня, чрезмерно активный Лопахин, полубезумный студент, глупая Дуняша. И вдобавок ко всему это ещё и комедия. И что спрашивается в ней комедийного? Какое счастье, что классика всё-таки редко бывает такой, невнятной и скучной до зевоты.

11 марта 2023 г. 19:23

3.5 Неожиданно

Когда я проходила в школьное время "Вишневый сад", то не принимала серьезно это произведение. Когда я прочитала это произведение сейчас, то прониклась сочувствием к некоторым персонажам. Я изначально не понимала какое отношение имеет название произведение к ее сути, изучив более подробно понимаешь что вишневый сад имеет более глубокое отношение. Родовое старинное имение, которое имеет большую роль в жизни Любовь Андреевны. Она переживает, что придется продать имение за долги, но рядом с имением большой вишневый сад, в котором она играла когда была маленькая. Чувствуешь всю боль героини и сочувствуешь ей всем сердцем. Мне очень понравилась пьеса.

25 февраля 2023 г. 20:49

Могу честно сказать, что я пьесы - это не моё. Много читала пьес, и ни одна из них мне не особо заходила по той причине, что не особо их понимала. В том числе и пьеса Чехова "Вишнёвый сад". Сюжет интересный, всё мне понравилось, но вначале я мало чего понимала. Если бы это произведение было написано как роман, а не в действиях, то, думаю, мне было понравилось намного больше. Но это не последнее знакомство с автором. Остальные пьесы я тоже прочту.

23 февраля 2023 г. 12:34

3 Кажется, что ничего не понятно, а потом как понимаешь…

Так о чем «Вишневый сад»?

О том, что люди полагаются на «авось». «Авось, повезет».

Никто не хочет принимать решений, нести ответственность. Даже когда прямым текстом просят сказать «да или нет», в ответ слышат что-то бессвязное.

Кстати о бессвязном. Встречается много таких диалогов. А все почему? Потому что каждый зациклен только на себе. Вопросы пропускаются мимо ушей. Что хочу, о том и говорю.

Хотя с другой стороны, отчетливо видно, что персонажи боятся собственных желаний, бояться озвучить свои намерения. Поэтому и пускают ситуации на самотек.

Сам Чехов заявляет пьесу как комедию, но больше похоже, конечно, на трагедию.