AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 апреля 2021 г. 18:35

3 Кулинария и этикет в Ланкре и за его пределами

Одна из побочных книг цикла о Плоском мире. В нея от лица небезызвестной многим Гиты "Нянюшки" Ягг излагаются рецепты разных кухонь Диска, а также полезные советы в духе Григория Остера. Всё это перемежается шуточками-прибауточками среднего качества, а также намёками на похабщину, что позволяет удержать образ самой Нянюшки.

Не могу сказать, что книга оказалась интересной. Я такой себе кулинар, так что рецепты не вызвали особого энтузиазма, и даже мне понятно, что они в большинстве своём детской сложности и рассчитаны на детскую же аудиторию. Хотя мне казалось, что средний возраст читателей книг о Плоском мире всё же несколько выше десяти лет - учитывая всё ту же похабщину.

В сухом остатке, книга показалась скучной и не имеющей особого смысла.

В рамках игр Собери их всех! 6С - кулинария и еда
и Охота на снаркомонов 2021 Книга-снотворное

malika2903

Пират Книжного моря

1 мая 2021 г. 13:52

4 Полезные советы от ведьмы

Дамы и господа, сегодня перед вами предстанет новая книга Нянюшки Ягг. Нянюшка - ланкрская ведьма, отличная мать и жена, автор знаменитого бестселлера «Радость Домовводства» (который вы, к сожалению или к счастью, никогда не увидите в книжных магазинах, потому что его запретили).

В этой книге Нянюшка Ягг поделиться самыми лучшими рецептами блюд со всего Плоского мира, которые она собрала за всю свою долгую жизнь и во время путешествий по заграницам. Ланкрская кухня, проверенная лично Нянюшкой с помощью ее невесток. Анк-Морпорские вкусности, любезно предоставленные такими известными жителями как Библиотекарь Незримого университета, мать Шнобби Шноббса, волшебник Ринсвинд, леди Сибилла Ваймс, лорд Витинари и многими другими. Гномьи деликатесы, такие как знаменитый гномий хлеб, что на вкус…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

15 июля 2020 г. 07:41

5 Советы на все случаи трапезной жизни, если вы оказались в Плоском мире

Осторожно! Чтение этой книги на голодный желудок может вызвать голодный обморок и срочный побег в магазин за всем необходимым!

Все знают, что в королевстве Ланкр живут три необычные ведьмы, которые переодически спасают мир и наставляют людей на путь истинный (по их мнению). И конечно же, все знают, что среди ведьм самой главной любительницей хорошо покушать была и есть Гита Ягг.

О, сколько волшебных блюд, способных не просто улучшить настроение и утолить голод знает нянюшка! У нее даже в припасе есть рецепты, способные добавить перчику даже самой печальной паре, утратившей в чувствах остроту. Но не будем об этом...так как при упоминании таких блюд дамы почему-то начинают хихикать!

Итак, Гита Ягг написала поваренную книгу! Поэтому, если хотите немного разнообразить свое меню - милости…

oneona

12 апреля 2019 г. 22:52

4 ...

Книга премудростей нянюшки Ягг, которая почему тут стала Огг. Мне очень интересно, кто-нибудь из читателей попробовал приготовить на практике хоть один из приведенных тут рецептов!?

Все зависит от качества продуктов и от их количества. И не говорите мне о золотых тарелках - если вы в состоянии разглядеть, из чего сделана тарелка, значит порции слишком малы.
Я уже упоминала, что недостаток средств приводит к появлению великих кулинарных традиций. Как говорится, были бы масло да курочка, сготовила бы и дурочка, но если у вас под рукой лишь рога и копыта, то хочешь - не хочешь, а готовить научишься. И, конечно, очень полезно знать иностранные языки, поскольку люди зачастую готовы съесть то, что они и своей собаке бы не скормили, если у него иностранное название.
Раньше всегда советовали…

tutapatuta

5 февраля 2013 г. 23:04

Все, меня поволокло по камням. Точнее, по ведьмам. До сих пор мне удавалось благополучно избегать книжек Пратчетта (сама не знаю, почему), но с рецензии Tas как прорвало. Зашла глянуть, ну так, из чистого любопытства...:) А там - такие картинки!!! А текст... Хотя к чему я это говорю? Не знаете ли вы Пратчетта так, как не знаю его я? А я - только начинаю узнавать. Этот этап стоит отметить рецензией.

Принимая гостей, волшебник ожидает от них подарка или тортика. В свою очередь, вам следует ожидать от волшебника, явившегося с визитом, большого аппетита

Ну классная же, классная-прекласснючая книга!!! Ура. И здравствуй, Пратчетт!

Tas

4 февраля 2013 г. 22:38

Очень сложно расставаться с такой замечательной серией - серией про ведьм. В этой книге всеми так или иначе обожаемая, чрезвычайно простая и обольстительно наглая Нянюшка Ягг даёт советы на все случаи жизни. Как приготовить обед, как и с кем его правильно съесть, как провести все значимые моменты биографии - на всё это у Нянюшки есть своё собственное мнение. Иногда хочется удивляться - чего же в этой книге больше - плоского мира или самой Нянюшки. Я бы хотела, чтобы у меня была такая вот бабушка) Читать и готовить всем<З

8 февраля 2013 г. 16:01

Занимательнейшая книга! В книге можно узнать, что: 1. лучший способ быть красивой - иметь папашу с кучей денег и вооруженной охраной; 2. как хорошо выйти замуж(ходить мимо жениха в туалет), он точно это оценит; 3. как сделать предложение с помощью украшенного стульчака; 4. все о городе Стояк; 5. лучший костюм - набедренная повязка.

а также как сварить пилюли из лягушек и еще миллион приколюх)

если Вас это не интересует, откройте эту книгу ради иллюстраций) Они - шедевральны!

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 16:35

"Поваренная книга Нянюшки Огг" - работа 1999 года английского писателя Терри Пратчетта, написанная совместно со Стивеном Бриггсом и Тиной Ханнан и проиллюстрированная Полом Кидби.

Судя по всему, на русском эту книгу ещё не издавали, но на просторах Всезнающего можно найти её перевод, в том числе с картинками, что я и сделала.

По рецептам можно приготовить традиционные английские блюда, приправленные колониальными специями и ланкрским юмором. И пусть названия "Бананановый Суп-Сюрприз", "Ботильон а-ля Тени", "Овечьи Глаза", "Прорицательское Гумбо от Госпожи Гоголь" не вводят вас в недоумение - это обычная еда, способ приготовления которой смешно описан.

А большинство советов по этикету, им посвящена добрая половина книги, вполне себе применимы для реальной жизни.