EllenckaMel

20 марта 2024 г. 10:02

2.5

Читать совершенно не интересно. Если ещё как-то отдельные легенды Ирландии бывают любопытны. То здесь полный набор бессмысленно собранного. Да прочитал и думаешь зачем. Ради одной фразы? Да, в этой книге только одна фраза привела меня в восторг. Но ради этого не стоило городить всё. Особенно первую часть про философ и их семьи. Где логики нет совсем. Забыть кого из детей люблю, ког не люблю.. поэтому буду любить обоих. Пропали дети, ничего страшного давай спать, ночь же на дворе, завтра поищем.... И .т. п. Или очень нужные предсказания.... Читать только если хочется бессмысленности.

Марафон игры в классики
Уютная кофейня
Книжная страна

Форма: роман

Оригинальное название: The Crock of Gold

Дата написания: 1912

Язык: Русский (в оригинале Английский)

EllenckaMel

20 марта 2024 г. 10:02

2.5

Марафон игры в классики
Уютная кофейня
Книжная страна

5 июня 2023 г. 15:31

4 Интеллектуальное баловство

Хм.. с чем бы сравнить эту книгу? Пожалуй, с "лепреконской" сказкой - тут вам и боги, и магические существа, и мифологическое повествование... всё тут. Однако действо само происходит в современном (относительно, рубеж 19-20 века) мире - на это намекают неожиданно вклинивающиеся детали, персонажи, которых тут как бы быть не должно, но они выглядывают из-за каждого куста... и весьма гармонично смотрятся.

"Горшок золота" достаточно насыщен в плане повествования и контрастен в используемых темах - реализм против сказочности, древнегреческие боги против ирландских, люди против магических существ... и так далее, и так далее. Однако каждый из этих контрастов не выглядит кричащим, и если не задумываться, то можно их и не заметить, настолько гармонично они смотрятся

Интеллектуальности тут тоже…

Подборки